Нотариусам могут разрешить заниматься регистрацией перехода прав на акции

| статьи | печать

Депутаты Госдумы предложили наделить нотариусов функциями регистратора, который ведет реестр владельцев эмиссионных бумаг, то есть нотариусы могут стать трансфер-агентами регистраторов.

На днях в Госдуму был внесен законопроект № 1103520-6 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты». В частности, Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 предложено дополнить нормой, позволяющей нотариусам осуществлять функции по регистрации перехода права собственности на акции от имени и по поручению регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг. Помимо этого в Федеральный закон от 22.04.96 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» будет включено право регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, привлекать для выполнения части своих функций не только иных регистраторов, депозитариев и брокеров, но и нотариусов.

Данная идея связана в первую очередь с тем, что регистраторы представлены не во всех городах и некоторым акционерам проблематично обращаться к ним. Им приходится либо ехать в другой город, либо обращаться к нотариусу за удостоверением своей подписи на правоустанавливающих документах, а затем направлять их в адрес регистратора по почте. Это приводит к дополнительным расходам. Данная процедура включает в себя дополнительные риски для регистратора, который должен полагаться на достоверность документов, полученных по почте от неизвестного акционера, подпись которого заверена неизвестным нотариусом. Поэтому разработчики и предлагают наделить нотариусов полномочиями по регистрации перехода права на ценные бумаги. Например, нотариус мог бы осуществлять функции по идентификации акционера и приема от него документов, необходимых регистратору для совершения операции в реестре, а также по их передаче регистратору.

Более конкретные детали осуществления этих функций в законопроекте не описаны. Однако согласно пояснительной записке к законопроекту разработчики видят их следующим образом: при заключении, например, сделки купли-продажи акций нотариус по поручению ее участников может взять на себя все последующие формальности, в том числе представление передаточного распоряжения и иных документов регистратору, получение у него уведомления о совершенной операции, новых сертификатов акций и выписок из реестра.