1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 790

Возврат аванса в иностранной валюте («Бухгалтерское приложение», № 23, 2016 г.)

Возникают ли курсовые разницы при возврате суммы аванса в иностранной валюте в случае расторжения договора? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 16.05.2016 № 03-03-06/1/27851.

Порядок пересчета валютных требований (обязательств) в рубли установлен п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ. В соответствии с этими нормами требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей переоцениваются по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. При этом для валютных авансов предусмотрено специальное правило: в случае получения (перечисления) аванса доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России только на дату получения (перечисления) аванса. Таким образом, в отношении предоплаты переоценка валюты в рубли осуществляется один раз — при ее получении, и в дальнейшем эта сумма не пересчитывается (письмо Минфина России от 07.07.2015 № 03-03-06/1/39014). В связи с этим возникает вопрос: применяется ли это правило в случае расторжения договора и возврата аванса?

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что при расторжении договора предварительная оплата в иностранной валюте, предусмотренная таким договором, не может рассматриваться как аванс и подлежит переквалификации в денежное требование (обязательство) в иностранной валюте. Следовательно, возвращаемый аванс переоценивается в соответствии с п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ. Поэтому на дату расторжения договора нужно пересчитать возникшее обязательство по возврату денежных средств и включить в состав доходов (расходов) курсовую разницу, образовавшуюся в результате изменения официального курса иностранной валюты к курсу рубля с даты получения такой предоплаты (аванса) до даты расторжения договора.

Пример

Организация заключила с иностранной компанией договор на продажу оборудования. 1 марта 2016 г. она получила аванс в сумме 10 000 долл. США. Курс на эту дату установлен Банком России в размере 75,8994 руб. за 1 долл. США.

Организация приняла к учету полученный аванс в сумме 758 994 руб. (75,8994 руб. х 10 000 долл. США).

7 июня 2016 г. договор был расторгнут. Полученный аванс стал денежным обязательством организации. Курс доллара на 7 июня 2016 г. равен 65,7894 руб. за 1 долл. США. Сумма аванса в пересчете по этому курсу составила 657 894 руб. (65,7894 руб. х 10 000 долл. США).

Курсовая разница равна 101 100 руб. (758 994 руб. – 657 894 руб.). Поскольку произошла уценка денежного обязательства, данная курсовая разница является положительной (п. 11 ст. 250 НК РФ). Следовательно, она включается в состав внереализационных доходов.