Денежные переводы осуществляет каждый пятый россиянин

| статьи | печать

Каждый пятый россиянин отправляет либо получает денежные переводы от своих знакомых и близких, преимущественно используя для этого банковские карты. Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ для Министерства финансов России в рамках проекта «Уровень доступности финансовых услуг в Российской Федерации» в 2015 г.

Всего за последний год получали денежные переводы через финансовые организации 13% россиян, а отправляли — 17%. Большинство денежных транзакций происходит внутри России, причем доля получателей платежей составила 11%, а доля отправителей — 14%. Чуть менее 1% опрошенных указали, что получили переводы как внутри РФ, так и из других стран (аналогично с отправлением).

Получателей денег больше всего в Дальневосточном (15%) и Центральном (16%) федеральных округах. Больше всего отправителей переводов в Северо-Западном округе (25%), меньше всего в Северо-Кавказском и Уральском округах (11—12%).

Те, кто активно переводит деньги, — респонденты с доходами более 35 000 руб. на человека (21%), с высшим образованием (21%), предприниматели (23%). Менее активныме пользователи переводов — респонденты старше 55 лет: отправляют переводы 13%, получают 10%. Ожидаемо выше доля их получателей в группе учащихся и студентов (19%), имеющих незаконченное высшее образование (23%).