S&P обрисовало китайскую угрозу для России

| статьи | печать

Standard & Poor`s рассказало о результатах стресс-теста, в котором рассматривались последствия серьезного замедления экономики Китая, в том числе для России. Выходит, что нам стоит неустанно молиться о китайском благополучии.

Эксперты S&P высчитали, что при замедлении экономики КНР вдвое цены на нефть резко упадут, а кредитные рейтинги до 50% эмитентов снизятся. Основной удар придется на страны-экспортеры — Россию, Австралию и Бразилию.

Сценарий стресс-теста простой. Он предполагает резкое падение объемов инвестиций в китайскую экономику, в результате чего средние темпы прироста ВВП Китая в 2017—2020 гг. сократятся до 3,4% в год — почти вдвое меньше рос­та китайского ВВП в 2015 г. (6,9%). Затем средняя цена нефти марки Brent в 2017—2020 гг. упадет до 30 долл. за баррель. Со снижением цен столкнутся и другие сырьевые рынки. Замедление приведет к 25-процентной девальвации ­юаня по отношению к основным мировым валютам.

Тогда суверенные рейтинги стран-экспортеров, в первую очередь России, Австралии и Бразилии, сократятся не менее чем на одну позицию (в настоящее время им присвоены «мусорный» BB+ c негативным прогнозом, наивысший AAA и «мусорный» BB с негативным прогнозом соответственно). Результаты стресс-теста подтвердили, что сектора и эмитенты, наиболее зависимые от Китая и сырья, будут и наиболее чувствительны к стрессовому сценарию. В зависимости от региона и отрасли снижение кредитного рейтинга ждет от 16 до 50% эмитентов. Наиболее высокий риск у корпоративных эмитентов Азиатско-Тихоокеанского региона. 54% из них столкнутся со снижением рейтингов. Не отразится замедление Китая на позициях финансовых и страховых корпораций Северной Америки.

При реализации этого сценария к 2020 г. реальный ВВП в России и Бразилии будет отставать от прогнозируемых в базовом сценарии показателей на 5,5%.