Появятся новые требования к подготовке, созыву и проведению собраний акционеров

| статьи | печать

Банк России подготовил проект нового Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. Изменения коснутся в том числе номинальных держателей акций, а также проведения общих собраний акционеров через интернет.

Новое Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров призвано заменить приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров». Такая необходимость связана с тем, что, во-первых, ФСФР России уже не существует, ее функции переданы Банку России, а значит, просто внести изменения в существующий документ уже не получится — необходимо принять новый. Во-вторых, требуется привести некоторые нормы действующего Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров в соответствие с нормативными актами, регулирующими деятельность акционерных обществ, в том числе устранить те из них, которые не соответствуют ГК РФ и Федеральному закону от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В частности, в новом тексте Положения предлагается исключить упоминания о закрытых и открытых акционерных обществах, вместо них указаны публичные и непубличные общества.

Также в обновленную редакцию планируется включить положения об отношениях, связанных с номинальными держателями акций. Например, о том, что если предложение в повестку дня общего собрания или требование о проведении внеочередного общего собрания подписано акционером, права на акции которого учитываются номинальным держателем, к такому предложению (требованию) должна прилагаться выписка по счету депо акционера (или аналогичный документ иностранного номинального держателя или иностранной организации, имеющей право в соответствии с ее личным законом осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги), подтверждающая количество принадлежащих акционеру акций. Выписка должна быть выдана не ранее чем за семь рабочих дней до даты направления предложения в повестку дня общего собрания или требования о проведении внеочередного общего собрания. К документу иностранного номинального держателя или иностранной организации, составленному на иностранном языке и аналогичному выписке по счету депо акционера, должен прилагаться заверенный перевод на русский язык, а также указанный документ должен быть легализован или иметь проставленный апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Помимо этого, новое Положение будет содержать норму о том, что если акции общества, предоставляющие акционерам — их владельцам право голоса по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания, являются предметом залога и условиями договора залога таких акций предусмотрено, что права по заложенным акциям осуществляет залогодержатель, то в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, включается залогодержатель указанных акций. Исключение — случай, когда таким залогодержателем является эмитент акций.

Также часть новых положений связана с необходимостью уточнения порядка голосования через интернет. Так, если уставом общества предусмотрено заполнение электронной формы бюллетеней на сайте в интернете, в качестве такого сайта может использоваться сайт общества, регистратора общества, центрального депозитария, аккредитованного в установленном порядке информационного агентства, которое проводит действия по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах, а также сайт иных организаций, которые могут обеспечить идентификацию и регистрацию лиц, принимающих участие в общем собрании путем заполнения электронной формы бюллетеней.