На российском рынке IPO наблюдается затишье

| статьи | печать

III квартал 2015 г. ознаменовался заметным изменением динамики на международном рынке IPO. После на редкость успешного II квартала активность на развивающихся рынках пошла на спад в связи с резкой коррекцией рынка и возобновлением моратория на новые размещения в Китае. На развитых рынках интерес к IPO оставался сдержанным ввиду значительной рыночной волатильности, однако, судя по некоторым признакам, к концу года он должен оживиться. Такие выводы содержатся в отчете E&Y.

По сравнению со II кварталом 2015 г. совокупное количество сделок на международном рынке IPO в III квартале сократилось на 55%, до 192, а их общая стоимость — на 75%, до 17,9 млрд долл. Несмотря на некоторый рост числа сделок в январе — сентябре 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (+2%), объем привлеченных средств снизился на 32%. Отчасти это было обусловлено приостановкой торгов на китайском рынке и растущим интересом к небольшим по размеру сделкам. Даже без учета IPO компании Alibaba объем средств, привлеченных по итогам IPO во всем мире, в III квартале 2015 г. сократился на 58% год к году.

На российском рынке IPO по-прежнему затишье, что обусловлено неопределенной экономической ситуацией и серьезной волатильностью, которая заставляет потенциальных кандидатов на первичное размещение в конечном итоге проводить IPO либо на московской бирже, либо за рубежом. «Сегодня российские компании предпочитают действовать одновременно по всем фронтам, — комментирует Зейнеп Дельдаг, руководитель практики E&Y по оказанию услуг в области IPO в России и СНГ. — С одной стороны, они не прекращают подготовку к первичному размещению в ожидании благоприятной конъюнктуры, а с другой — изучают возможность привлечения капитала на рынке M&A и за счет других стратегических сделок».