Санкции могут быть признаны форс-мажором

| статьи | печать

Минфин России высказался о возможности признания ограничительных и запретительных мер, введенных иностранным государством, обстоятельствами непреодолимой силы.

Минфин России в письме от 12.08.2015 № 07-05-08/46382 полагает, что ограничительные и запретительные меры, введенные иностранным государством, могут быть признаны ТПП РФ форс-мажором. Так как согласно п. 3 ст. 15 Закона РФ от 07.07.93 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» ТПП РФ свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров РФ. Порядок осуществления данной функции установлен Положением, утвержденным постановлением Правления ТПП России от 30.09.94 № 28-4.

Данный вывод был сделан при ответе на вопрос о праве получения резидентом РФ сертификата о форс-мажорных обстоятельствах для подтверждения возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые повлекли невозможность своевременного исполнения обязанности по репатриации денежных средств, в целях прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, стороне, ссылающейся на обстоятельства форс-мажора, необходимо доказать, что при заключении договора и принятии на себя обязательств ничто не указывало на возможность возникновения форс-мажора, что возникшие обстоятельства невозможно устранить или нивелировать и что эти обстоятельства делают абсолютно невозможным исполнение обязательств по договору разумными способом.