1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 618

О порядке исчисления торгового сбора

Минфин России в письме от 15.07.2015 № 03-11-10/40730 дал ответы на несколько вопросов, связанных с исчислением и уплатой торгового сбора.

Являются ли плательщиками торгового сбора предприятия, реализующие продукцию собственного производства с использованием объектов осуществления торговли?

В отношении реализации продукции собственного производства организациями, не имеющими объектов осуществления торговли, не может быть установлен торговый сбор, поскольку торговый сбор может быть установлен только при осуществлении торговой деятельности через объект осуществления торговли.

При этом если лицо осуществляет торговую деятельность (включая торговлю товарами собственного производства, покупными и другими товарами) через объекты осуществления торговли (включая торговые объекты, являющиеся его филиалами или обособленными подразделениями), то в отношении такой деятельности в муниципальном образовании (городе федерального значения) может быть установлен торговый сбор.

Являются ли плательщиками торгового сбора лица, оказывающие услуги общественного питания и осуществляющие продажу товаров, непосредственно не участвующих в процессе оказания услуг общественного питания?

Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 НК РФ. При этом определение объекта осуществления торговли главой 33 НК РФ привязано к осуществлению вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, на этом объекте. Поэтому объекты организации общественного питания, если с использованием таких объектов осуществляется исключительно оказание услуг общественного питания, не могут быть признаны объектами осуществления торговли в целях главы 33 НК РФ.

Согласно НК РФ ставка торгового сбора по организации розничных рынков установлена на 1 кв. м площади розничного рынка. В каком порядке должен производиться расчет торгового сбора для розничного рынка, если в его составе есть парковка (либо другие площади, не используемые для торговли)?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» розничный рынок — имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места.

Таким образом, в целях исчисления торгового сбора учитывается общая площадь розничного рынка, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, то есть все площади, указанные в этих документах.

Каким образом трактовать понятия торговой сети и объектов нестационарной/стационарной торговой сети в целях торгового сбора?

Определения стационарных и нестационарных торговых объектов установлены Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговой деятельности), при этом указанный закон не содержит определений нестационарной/стационарной торговой сети. Таким образом, в целях главы 33 НК РФ понятия «нестационарный/стационарный торговый объект» и «объект нестационарной/стационарной торговой сети» эквивалентны.

Облагается ли торговым сбором использование организациями офисов для заключения договоров купли-продажи?

Согласно п. 2 и подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ при осуществлении торговли через объекты стационарной торговой сети объектом осуществления торговли признаются: здание, сооружение, помещение, торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Согласно ст. 2 Закона о торговой деятельности площадь торгового объекта — помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

Таким образом, если офис не соответствует указанным требованиям к торговому объекту, а также не может быть признан зданием, сооружением, помещением или торговой точкой, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, то осуществление в нем торговой деятельности не является объектом обложения торговым сбором.

Чем отличается торговля путем отпуска товаров со склада от торговли через объекты стационарной торговой сети?

Складом, как правило, является здание (строение, сооружение) или его часть, используемая для хранения товарно-материальных ценностей.

Для того чтобы признать склад объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), его площадь должна согласно ст. 2 Закона о торговой деятельности включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

Если склад не соответствует указанным требованиям, он не может быть признан объектом стационарной торговой сети в целях главы 33 НК РФ.

Распространяется ли торговый сбор на интернет-торговлю и доставку товаров курьером, служебным транспортом или почтой?

НК РФ и Законом о торговой деятельности не установлено определение интернет-торговли. По всей видимости, в вопросе имеется в виду осуществление торговой деятельности с использованием доставки курьером или почтой товаров, выбранных и заказанных с использованием интернета или по телефону. При этом доставка товаров может осуществляться как из объекта торговой сети, так и со склада.

С учетом изложенного если при осуществлении торговли с использованием доставки товаров невозможно определить площадь торгового объекта, из которого осуществляется доставка товаров, — помещения, предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей, то такой вид деятельности не является торговой деятельностью в виде торговли через объекты торговой сети.

Таким образом, торговля с использованием доставки товаров, заказанных с использованием интернета или по телефону, в целях главы 33 НК РФ признается торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада.

Относится ли деятельность ломбардов к видам деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор?

В соответствии с п. 1 и 4 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» (далее — Закон о ломбардах) ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей. При этом ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. Таким образом, согласно Закону о ломбардах ломбарду запрещается в том числе осуществлять торговую деятельность.

В соответствии со ст. 13 Закона о ломбардах целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

Реализация ломбардом предметов залога не признается торговой деятельностью в целях главы 33 НК РФ.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (если объект налогообложения — «доходы»), уменьшают величину налога/авансовых платежей на отдельные расходы (страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности, выплаты по договорам личного страхования сотрудников). При этом налог не может быть уменьшен на сумму указанных расходов более чем на 50%. Применяется ли указанное ограничение при вычете торгового сбора из сумм налога в рамках упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения — «доходы»)?

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 указанной статьи Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в которых установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Положения данного пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Таким образом, ограничение вычета сумм торгового сбора из сумм налога в рамках упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения — «доходы») в размере не более чем 50% от суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, п. 8 ст. 346.21 НК РФ не установлено. Имеющееся ограничение в размере 50% от суммы налога применяется только для целей п. 3.1 указанной статьи Кодекса.