1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2164

Имущественный вычет при продаже двух земельных участков

Как применить имущественный вычет по НДФЛ, если в одном налоговом периоде продаются два земельных участка? Можно ли в отношении одного участка воспользоваться имущественным вычетом, а доходы от продажи другого уменьшить на расходы по его приобретению? Разъяснения по этим вопросам дал Минфин России в письме от 06.05.2015 № 03-04-05/26012.

Вычет или фактические расходы?

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее трех лет, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить облагаемый ­НДФЛ доход на сумму дохода, фактически полученного от продажи земли, но не более чем на 1 млн руб. (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Обращаем внимание, что каких-либо ограничений по количеству объектов недвижимос­ти (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, НК РФ не содержит. При этом по доходам от продажи каждого объекта имущественный вычет определяется отдельно, но ограничение в сумме 1 млн руб. применяется в отношении всех объектов, по которым принято решение о применении имущественного вычета, суммарно (письма Минфина России от 21.10.2013 № 03-04-05/44008, от 06.06.2013 № 03-04-05/20959).

Подпунк­том 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 1 данного пунк­та налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и до­кумен­тально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму доходов, полученных от продажи имущества, либо на сумму имущественного вычета, либо на сумму фактичес­ки произведенных им и до­кумен­тально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Возникает вопрос: если в налоговом периоде осуществляется продажа нескольких объектов, выбор между имущественным вычетом и фактичес­кими расходами нужно делать по каждому объекту или в отношении всех объектов в целом?

Из многочисленных разъяснений Минфина России следует, что решение о том, воспользоваться ли имущественным налоговым вычетом или заменить его вычетом фактически произведенных расходов, принимается налогоплательщиком в отношении каждого продаваемого в налоговом периоде объекта (см. письма от 05.12.2014 № 03-04-05/62615, от 21.10.2013 № 03-04-05/44008, от 25.09.2013 № 03-04-05/39795).

Для рассматриваемой нами ситуации продажи двух земельных участков Минфин России в письме от 06.05.2015 № 03-04-05/26012 сделал следующий вывод: при продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи одного земельного участка, но не превышающей 1 млн руб., а также уменьшить сумму полученных доходов от продажи другого участка на сумму расходов, связанных с его приобретением.

Определяем фактические расходы

К расходам, связанным с приобретением продаваемого имущества, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ предъявляются определенные требования: такие расходы могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы по ­НДФЛ только в случае, если они фактически понесены и до­кумен­тально подтверждены.

Таким образом, уменьшить для целей ­НДФЛ стоимость продаваемого земельного участка на расходы, связанные с его приобретением, можно только при наличии договора купли-продажи земельного участка и платежных до­кумен­тов, подтверждающих фактическое несение расходов налогоплательщиком.

В рассматриваемом письме Минфина России от 06.05.2015 № 03-04-05/26012 продаваемые земельные участки были образованы в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка. Возникает вопрос: как определить сумму фактических расходов на приобретение каждого участка? Ведь имеющиеся у физического лица до­кумен­ты подтверждают расходы на приобретение того участка, который впоследствии был разделен на две продаваемые сейчас части. По мнению Минфина России, для определения суммы расходов на приобретение каждого из двух участков, образованных в результате разделения, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

Так, например, если площадь первоначально приобретенного участка составляет 24 сотки, расходы на его приобретение — 1 500 000 руб., а площади участков, полученных в результате разделения, — 6 и 18 соток, то расходы на приобретение продаваемых участков составят 375 000 руб. (1 500 000 руб. : 24 сотки х 6 соток ) и 1 125 000 руб. (1 500 000 руб. : : 24 сотки х 18 соток) соответственно.