Чистое предложение валюты населением в феврале утроилось

| статьи | печать

В феврале на внутреннем рынке второй месяц подряд сохранялось чистое предложение наличной иностранной валюты. Его объем увеличился относительно предыдущего месяца в три раза, до 1 млрд долл., но в отличие от января оно практически полностью было сформировано операциями с американской валютой. Об этом говорится в тематическом обзоре Центробанка.

В ожидании возможного повышения спроса населения уполномоченные банки в феврале 2015 г. увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты: он составил 3,3 млрд долл., плюс 54% к январю (ввоз долларов увеличился в 1,8 раза, евро практически не ввозились). Однако большая часть ввезенной валюты оказалась невостребованной и в конечном итоге была вывезена, сообщил ЦБ, подчеркнув, что объемы вывоза наличной иностранной валюты (5,4 млрд долл., рост в 3,4 раза к январю) были максимальными за весь период наблюдения с 1996 г.

Совокупный спрос физичес­ких лиц на наличную иностранную валюту снизился в феврале по сравнению с январем на 5% — до 6,1 млрд долл. (по сравнению с февралем 2014 г. — на 37%). При этом спрос населения на доллары в месячном выражении уменьшился на 8%, а на евро — увеличился на 3%, доли американской и европейской валют в структуре совокупного спроса составили 69 и 30% соответственно.

Объем покупки населением наличной иновалюты в банках в феврале 2015 г. увеличился по сравнению с январем на 18% — до 2,3 млрд долл. (валюты США было куплено на 9% больше, чем месяцем ранее, европейской — на 38%). Число операций по покупке физлицами валюты увеличилось на 29%, а средний размер сделки уменьшился и составлял 1629 долл.

С валютных счетов в банках россияне в феврале сняли 3,7 млрд долл. — на 15% меньше, чем месяцем ранее.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты увеличилось по сравнению с январем на 5% — до 7,1 млрд долл. Совокупное предложение долларов выросло на 8%, а по евро практически не изменилось. В структуре предложения доллары и евро составили 72 и 27% соответственно.

В феврале население продало банкам эквивалент 2,5 млрд долл. наличной валюты (+20% к январю). Продажи долларов выросли на 25%, евро — на 8%. Увеличилось как число сделок, так и их средний размер, составивший 1171 долл.