Рост цен на непродовольственные товары установил 15-летний рекорд

| статьи | печать

Рост цен на непродовольственные товары в России в январе 2015 г. установил 15-летний рекорд и составил 11,2% год к году. Такая оценка содержится в мониторинге Минэкономразвития.

Как следует из материалов экономического ведомства, в январе 2015 г. инфляция на потребительском рынке продолжила усиливаться и составила 3,9%, что в 1,5 раза превысило декабрьское значение — 2,6% и в 6,5 раза прошлогоднее январское значение — 0,6%.

На непродовольственные товары рост цен усилился с де­кабря при сильной зависимости от импорта. В январе цены выросли на 3,2% (такими темпами они вырастали почти за год) вследствие продолжающейся переоценки товаров, произведенной из-за курса руб­ля. За годовой период цены выросли на 11,2% — самый высокий рост за последние 15 лет.

На непродовольственные товары длительного пользования в январе рост цен продолжился после всплеска цен в декаб­ре из-за ажиотажного спроса. На телерадиотовары цены в январе выросли на 3,6% после 14% в декабре, на электротовары и другие бытовые приборы прирост цен составил 6,1% в январе после 12% в декабре.

На автомобили легковые, одежду, обувь, моющие и чис­тящие средства, парфюмерно-косметические товары, медикаменты рост цен усилился в 1,5—5 раз по сравнению с декабрем.

На продовольственные товары в январе рост цен на 5,7% превысил показатели за последние 15 лет. В январе 2015 г. к январю 2014 г. прирост цен составил 20,7% (в декабре — 15,4%). На плодоовощную продукцию наблюдался беспрецедентный — на 22% — всплеск цен, внесший в январский рост цен на продукты 2,4 п.п., а в инфляцию — 0,9 п.п.

«Столь высокий рост прежде всего обусловлен резким сокращением предложения в межсезонный период (импорт из стран дальнего зарубежья, по данным ФТС, сократился примерно на 40%, а реализация оте­чественной продукции на внутренний рынок осталась на уровне прошлого года). Также выросли отпускные цены и логистичес­кие издержки», — пояснили в Минэкономразвития.

Особенно резко в январе выросли цены на овощи массового потребления (капусту, лук, морковь) — на 27,9% и картофель — на 17,4%, что связано с ростом издержек и повышенным спросом.

На фрукты и цитрусовые цены в январе также росли высокими темпами — на 16,7%.