1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 399

Ошибки, про которые можно забыть

Специалисты Минфина России считают, что если компания допустила при оформлении первичного документа несущественную ошибку, то это не должно привести к негативным налоговым последствиям для налога на прибыль. Такое разъяснение ФНС России письмом от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104 довела до нижестоящих налоговых органов и разместила на своем сайте в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Ни для кого не секрет, что без первичных до­кумен­тов у организации нет права учесть расходы при расчете налога на прибыль. Таковы требования ст. 252 НК РФ. В пунк­те 1 указанной нормы Кодекса содержится пояснение, что следует понимать под до­кумен­тально подтвержденными расходами. Ими признаются затраты, подтвержденные до­кумен­тами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) до­кумен­тами, косвенно обосновывающими произведенные расходы.

А как быть в ситуации, когда у компании есть на руках первичный до­кумен­т, но в нем содержится ошибка? Можно ли по такому до­кумен­ту учесть расход при расчете налога на прибыль?

По мнению Минфина России, ошибки в первичных до­кумен­тах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, на­именование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства до­кумен­тируемого факта хозяйственной жизни, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (письмо от 04.02.2015 № 03-03-10/4547).

Заметим, что похожее правило установлено Налоговым кодексом в отношении счетов-фактур (п. 2 ст. 169 НК РФ). Как видите, именно его специалисты Минфина России и ФНС России взяли на вооружение и для целей налогообложения прибыли. Проанализировав разъяснения финансового ведомства и судебной практики в отношении счетов-фактур, посмотрим, какие ошибки можно считать несущественными.

Так, если в до­кумен­те содержится опечатка в наименовании организации (заглавные буквы заменены строчными и наоборот, проставлены лишние символы (тире, запятые) и др.), то это не мешает налоговикам идентифицировать продавца. Такая позиция в отношении счетов-фактур содержится в письме Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-11/130 и подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2007 № А29-951/2007). ­Кроме того, арбитры признают несущественной ошибку, допущенную в указании организационно-правовой формы компании (постановление ФАС Поволжского округа от 14.07.2008 № А55-18472/07 (Определением ВАС РФ от 10.11.2008 № 14618/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Кроме того, по мнению Минфина России, не является ошибкой неполное указание информации о товаре (работе, услуге). Конечно, при условии, что это не препятствует налоговикам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-07-09/10, постановление ФАС Поволжского округа от 01.12.2011 № А65-4112/2011).