Иждевенец в отпуске по уходу за ребенком как страховка от увольнения

| статьи | печать

Инициативная группа депутатов предлагает запретить работодателям увольнять лиц, на иждивении которых находится член семьи, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком. Расторг­нуть трудовой контракт работодатель сможет только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На рассмотрение нижней палаты вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 261 Трудового Кодекса Российской Федерации» (№ ­711923-6). Этим законо­проектом предлагается ввести запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, на иждивении которого находится член ­семьи, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас такой запрет установлен только для беременных женщин (ст. 261 ТК РФ).

Работодателя хотят обязать по письменному заявлению лица, на иждивении которого находится член семьи, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком, продлевать срок истекшего срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком. К заявлению работник должен будет представить справку о соответствующем отпуске члена семьи. После продления договора работодатель сможет требовать от работника представления такой справки раз в три месяца.

По мнению разработчиков, в действующей редакции Трудового кодекса нет защиты прав работников, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и которым необходима поддержка государства. Только вот эту поддержку предлагается организовать не за счет пособий, которые выплачивает государство, а за счет бизнеса.