Население теряет доверие

| статьи | печать

Альфа-банк выпустил очередной обзор макроэкономического положения России. Прежде всего, аналитики банка обращают внимание на то, что в 2015 г. импорт сократится на 40—50%, а профицит текущего счета достигнет не менее 60 млрд долл. Эти и другие сложности не преодолеть, если не выпутаться из кризиса доверия, признаки которого в стране легко различимы.

Хотя сокращение импорта в 2014 г. может показаться умеренным, за ним стоит быстрое падение импорта на 19% в годовом выражении в IV квартале прошлого года и сразу на 24% — в одном только декабре 2014 г. Учитывая, что это совпало с достаточно резким всплеском потреб­ления в самом конце 2014 г. на фоне нестабильности руб­ля, снижение импорта на 40—50% в 2015 г. выглядит вполне реалистичным сценарием. Таким образом, даже если ненефтяной экспорт по-прежнему не отреагирует на слабость руб­ля, профицит текущего счета в этом году составит 60 млрд долл. при цене барреля нефти в 50 долл.

Этого, продолжают экономисты Альфа-банка, должно хватить для погашения внешнего долга. Действительно, совокупный внешний долг России в 2014 г. снизился до 600 млрд долл., годом раньше было 729 млрд долл. Корпоративный внешний долг сократился на 104 млрд долл, но фактически было погашено лишь 40 млрд долл., а оставшаяся часть пришлась на валютную пере­оценку рублевого внешнего долга. Значит, во второй половине прошлого года российские банки и компании смогли рефинансировать почти 50% внешнего долга, и нет никаких оснований опасаться, что в 2015 г. фактическое погашение долга не сможет составить около 50 млрд долл.

Если с внешним долгом ситуация благополучная, то другой фактор, влияющий на капитальный счет, напротив, приобретает все большее значение. Речь о снижении доверия населения. Как и в 2008 г., население увеличило спрос на наличную валюту: чис­тая покупка наличной валюты в 2014 г. составила 34 млрд долл., а в 2008 г. она была 25 млрд долл. Заметное ухудшение произошло в сегменте трансграничных сделок домохозяйств: чистые переводы собственных средств частных лиц за границу выросли до 5 млрд долл. за квартал в 2014 г. в сравнении примерно с 2—3 млрд долл. за квартал в последние три года. Пока доверие населения не восстановится, стронуть курс с нынешнего его значения в 60—70 руб. за доллар не получится, хотя справедливый курс, по мнению Альфа-банка, находится в диапазоне 48—54 руб. за доллар.