Народные промыслы покажут «зимнюю сказку»

| статьи | печать

Крупнейшая в России по данной тематике XVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка — 2014» пройдет в Москве в канун новогодних праздников с 17 по 21 декабря в павильоне № 2 (залы 1—3)
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Правительства Москвы и ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР». В масштабном выставочном проекте на площади 17 000 кв. м примут участие более 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов России.

Гости выставки увидят в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. Это всемирно известные центры народного искусства, в которых мастера создают работы с хохломской и городецкой росписью, богородской и беломорской резьбой по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие злато­устовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов.

В этом году в соответствии с распоряжением Правительства РФ проект «ЛАДЬЯ» вошел в план основных мероприятий по проведению в России Года культуры — в рамках проекта при поддержке Министерства культуры России пройдет Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая».