Программа утилизации автотранспорта может продолжиться в 2015 г.

| статьи | печать

В ходе официального визита в Индонезию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в очередной раз отметил успех реализации программы обновления автопарка в России и не исключил продления сроков ее действия. Отвечая на вопрос агентства Bloomberg, он заявил, что, с учетом растущих темпов продаж, основная цель программы — реализовать 170 000 автомобилей — будет выполнена раньше срока, установленного на конец года.

Bloomberg цитирует Д. Ман­­ту­­рова: «Программа обновления автопарка реализуется успешно. На текущий момент продано 70 000 машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей. Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реа­­лизации программы. Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 000».

Учитывая растущие темпы продаж, в Министерстве промышленности и торговли не исключают, что выполнить поставленные задачи удастся еще до конца этого года. И, принимая во внимание успех программы, в ведомстве не исключают возможности ее продления в 2015 г.

Программа показала не только свою эффективность при поддержке отечественных автопроизводителей, но и принесла пользу экономике России. Потраченные на выплату компенсаций автодилерам 10 млрд руб. вернутся в бюджет в размере 15 млрд в виде налогов с проданных автомобилей. По мнению министра, эта программа сыграла и психологическую роль, поддержав в иностранных инвес­торах уверенность в защищенности своих вложений. Кроме того, освобождение отечественного автопарка от старого транспорта не только улучшит общую экологическую ситуацию, но и загрузит работой утилизационные площадки по переработке металлолома.