Надбавка за верность компании уменьшит налог

| статьи | печать

Налоговая служба согласовала с финансовым ведомством позицию по вопросу учета для целей налогообложения прибыли надбавок, выплачиваемых работникам за непрерывную работу в организации. Соответствующее письмо ФНС России от 11.08.2014 № ГД-4-3/15717 размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Сразу скажем, что разъяснения налоговиков в пользу налогоплательщиков.

В комментируемом письме специа­листы ФНС России пришли к выводу, что надбавка за выслугу лет может быть учтена компанией в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль. Отметим, что ­­налоговики впервые высказались по этому вопросу. Приведем рассуждения контролеров.

По общему правилу в расходах на оплату труда учитываются любые начисления и надбавки, компенсации, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников. При этом выплаты должны быть предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами. Основание — ст. 255 НК РФ.

Пунктом 10 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности), выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ. Согласно ст. 135 ТК РФ надбавки стимулирующего характера включаются в систему оплаты труда. Они должны быть установлены коллективными договорами, соглашениями или локальными нормативными актами.

Таким образом, расходы в виде едино­временного вознаграждения за выслугу лет могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Главное условие — такие выплаты необходимо преду­смотреть в трудовых (коллективных) договорах или же в локальных нормативных актах по организации (например, в приказе руководителя).

Аналогичная позиция по рассматривае­мому вопросу содержится в письме Минфина России от 25.06.2014 № 03-03-10/30606. Заметим, что такой же точки зрения финансисты придерживались и ранее (письмо Минфина России от 23.01.2008 № 03-03-06/2/5).

Комментируемые разъяснения специа­листов ФНС России пресекут попытки налоговых органов на местах исключить из налоговой базы расходы на выплату надбавок за выслугу лет. Как показывает арбитражная практика, некоторые инспекторы не признавали такие выплаты расходами на оплату труда. Примеры — постановления ФАС Волго-Вятского округа от 22.10.2008 № А28-1630/2008-43/29, Северо-Западного округа от 24.04.2006 № А66-14500/2005. В них арбитры указали, что из системного толкования п. 10 ст. 255 и п. 1 ст. 270 НК РФ следует, что вознаграждения за выслугу лет, выплачиваемые на основании трудовых и (или) коллективных договоров, включаются в состав расходов на оплату труда. При этом не имеет значения тот факт, что выплаты произведены за счет чистой прибыли компаний.