Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 34, 2014 г.)

| статьи | печать

Приказ Минтруда России от 20.08.2014 № 557н «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декаб­ря 2013 г. № 739н „О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу“»

Зарегистрирован Минюстом России 21.08.2014 № 33725

Вступает в силу 5 сентября 2014 г.

■ Скорректированы квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. В Центральном, Южном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральном округах квоты увеличены, а в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Уральском округах, наоборот, снижены.

Пересмотрено также распределение по субъектам Российской Федерации на 2014 г. квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников.

Приказ Минтруда России от 20.08.2014 № 558н «О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. № 740н „О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности“»

Зарегистрирован Минюстом России 21.08.2014 № 33724

Вступает в силу 5 сентября 2014 г.

■ Распределение по субъектам РФ квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности скоро изменится. Согласно приказу Минтруда России указанные квоты будут увеличены в Центральном, Северо-Западном, Южном, Сибирском федеральных округах и уменьшатся в Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском и Дальневосточном.


Приказ Минфина России от 30.07.2014 № 67н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н»

Признан не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 18.08.2014 № 01/73695-АС)

Вступил в силу 30 июля 2014 г.

Приказом Минфина России от 21.08.2014 № 79н введен в действие его же приказ № 76н, вносящий изменения в указания по применению бюджетной классификации РФ. В частности, перечень кодов видов доходов дополнен КБК 1 16 70020 01 0000 140 «Денежные взыскания с лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“». А в расходах появился код для «иных межбюджетных трансфертов для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации».


Приказ Ростехнадзора от 01.07.2014 № 285 «Об утверждении Порядка установки предуп­реждающих знаков для обозна­чения границ охранных зон объектов по производству элект­рической энергии»

Зарегистрирован Минюстом России 14.08.2014 № 33588

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опуб­ликования1

■ Определен порядок установки предупреждающих знаков для обозначения границ охранных зон объектов по производству электричес­кой энергии. Устанавливать такие знаки обязан собственник или иной законный владелец объекта по производству электроэнергии. Предупреждающий знак должен содержать указание на размер охранной зоны, информацию об эксплуати­рующей организации и необходимость соблюдения особых условий использования земельных участков.

Предупреждающие знаки разрешается не устанавливать:

  • на территории земельных участков, находящихся в частной собственности, при уведомлении собственника о наличии и установленных границах охранной зоны;
  • при совпадении (пересечении) охранной зоны объекта по производству электрической энергии с полосой отвода и (или) охранной зоной железных дорог, полосой отвода и (или) придорожной полосой автомобильных дорог, охранными зонами трубопроводов, линий связи и других объектов при условии уведомления заинтересованных лиц

Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов

Заключено в г. Москве 15.08.2014

Вступает в силу 14 октября 2014 г.

■ Главы правительств России, Белоруссии и Казахстана подписали соглашение, которым регулируется применение единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники, выдаваемых на транспортные средства (шасси транспортных средств), самоходные машины и другие виды техники, произведенные на территориях государств — членов ТС и подлежащие регистрации на территориях государств — членов ТС. Указанные пас­порта могут быть также оформлены в электронном виде.

Целью договоренности является создание условий для обеспечения свободного обращения транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники на единой таможенной территории ТС.

1 На момент подписания номера в печать документ официально не опубликован.