Деловой настрой в промышленности поугас

| статьи | печать

Обследование деловой активности Росстатом среди 3400 средних и крупных промышленных организаций выявило снижение в июне предпринимательской уверенности в обработке и добыче полезных ископаемых как в годовом выражении, так и к предыдущему периоду. Эти данные могут предварять замедление роста промпроизводства после двух месяцев его ускорения.

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июне 2014 г. по сравнению с декабрем 2013 г. повысился в добывающих производствах с –5 до 0%, в обрабатывающих производствах с –8 до –3%, понизился в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 6 до –8%.

В этих данных Росстата, как мы не раз отмечали, информативности немного — в ­июне по сравнению с декабрем в первых двух видах промдеятельности предпринимательская уверенность должна улучшаться, в третьем — ухудшаться. Для понимания происходящего с промнастроем полезнее информация о его изменении к предыдущему ­периоду и в годовом сопоставлении.

Так вот, в обработке индекс предпринимательской уверенности относительно мая снизился на 1 п.п., а к июню 2013 г. — на 2 п.п. Причем, если не учитывать июнь кризисного 2009 г., то в нынешнем месяце индекс повторил худший июньский показатель как до (данные есть с 2006 г.), так и после кризиса (–3% было и в июне 2010 г.). С поправкой же на сезонность снижение индекса к предыдущему месяцу составило 1,2 п.п. — до –4,5%. Напомним, что обрабатывающие производства в силу своего «веса» тянут (вверх или вниз) рост всей промышленности. Например, в апреле и мае они, на удивление экспертов, здорово постарались. Остается гадать, что покажет промпроизводство в июне, учитывая снижение оптимизма в обработке.

В добыче полезных ископае­мых соответствующий индекс снизился тоже на 1 п.п. к маю и на 4 п.п. в годовом сопоставлении, достигнув (опять не считая кризисного июня 2009 г.) худшего с 2006 г. значения. С поправкой на сезонность цифровых данных Росстат по индексу в добыче, как обычно, не представил, но, судя по диа­грамме в информации ГКС, опустился он сопоставимо с индексом в обработке.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс к предыдущему периоду повысился на 5 п.п., а к июню 2013 г. — опустился на 2 п.п. С устранением сезонности данных нет. Но ясно, что деловой настрой в этом виде промдеятельности хуже, чем год назад. А что касается рос­та его индекса относительно мая этого года, так в ­июне цик­личность индекса всегда переламывается с падения на подъем.

Среди факторов, сдерживаю­щих, по мнению руководителей, рост производства, на предприя­тиях по добыче преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах — недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке. При этом влияние последнего фактора продолжает расти. Также растет в обрабатываю­щих производствах влияние на ограничение роста производства факторов неопределенности экономической ситуации, недостатка финансовых средств и квалифицированных рабочих.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах по России и отдельным странам*, %

Страна

12.2013

05.2014

Россия**

–3,8

–3,3

Австрия

–3,6

–1,6

Бельгия

–6,3

–6,3

Великобритания

8,8

8,0

Венгрия

5,6

6,4

Германия

1,0

1,2

Греция

–10,6

–4,9

Дания

4,8

4,0

Испания

–8,8

–8,0

Италия

–5,7

–4,1

Люксембург

–31,1

–21,4

Нидерланды

–3,5

–2,0

Польша

–15,0

–12,7

Португалия

–7,4

–6,3

Словакия

–0,8

1,1

Финляндия

–6,1

–6,2

Франция

–7,2

–8,3

Чехия

1,2

3,5

Швеция

–1,4

–7,0

* По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.

** По России сезонная корректировка осуществлена с помощью программы «DEMETRA 2.2.». При поступлении новых данных статистических наблюдений информация может быть уточнена. За июнь 2014 г. индекс предпринимательской уверенности составляет –4,5%.

ИСТОЧНИК: Росстат