Половина россиян останется летом дома, там же и перезимует

| статьи | печать

Летом относительное большинство наших сограждан (46%) планирует отдыхать у себя дома, а согласно воспоминаниям респондентов прошлый отпуск дома провели 48%. Однако за десять лет число «домоседов» значительно сократилось (с 61% в 2004 г). ­Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Нехватка денежных средств остается главным сдерживающим фактором: среди тех, кто останется летом дома, на это посетовали 49% респондентов. А 14% признались, что никуда не поедут в связи с болезнью или преклонным возрастом. «Работа не отпускает», — жалуются 11% рес­пондентов. А 8% не смогут покинуть свое жилище по семейным обстоятельствам. Наконец, у 7% просто нет желания ехать куда-либо.

Традиционно, каждый пятый россиянин (22%) планирует провести отпуск на даче (в 2004 г. эта доля составляла 20%), а в прошлом году на дачном участке отдыхали 24% опрошенных. Черноморское побережье Кавказа выбирают 9% участников опроса (в 2013 г.— 10%, в 2004 г. — 5%). Отдохнуть в Крыму намерены еще 9% респондентов, причем за год число желающих посетить «всесоюзную здравницу» выросло в четыре раза (против 2% в 2013 г.). Заграница станет «пунктом назначения» для 6% участников опроса. Поездку в другой город или село России в этом году совершат 4% опрошенных, тогда как прошлым летом туда собирались отправиться 11%.

Если же говорить о предпоч­тениях наших сограждан, то на протяжении многих лет наиболее желанным видом отдыха остается поездка за границу: при наличии возможности ее бы совершили 26% опрошенных. Однако число приверженцев зарубежного отдыха сократилось по сравнению с прошлым сезоном (33% в 2013 г.). С каждым годом снижается популярность Черноморского побережья Кавказа: если в 2005 г. отдохнуть там предпочел бы каждый третий (31%), то сегодня — лишь каждый пятый (19%). Еще 15% опрошенных считают лучшим отдых на просторах нашей Родины, причем за год эта доля выросла в 1,5 раза (с 9% в 2013 г.). С домом даже летом не хотели бы расставаться 14% респондентов, а свой садовый участок ни на что не променяют 10% участников опроса.

Россияне, планирующие отправиться летом куда-либо, в среднем готовы потратить на поездку 30 651 руб. из расчета на члена семьи, причем за год эта сумма выросла на 11% (в 2013 г. предполагаемые расходы на поездку составляли 27 636 руб.). Деньги на отпуск респонденты чаще копят — об этом сообщают 54% тех, кто собираются в путешествие. Только 18% готовы оплатить поездку из текущих средств, а для 6% путешествие оплатят родственники.

Оптимизм россиян относительно того, как они проведут летний отпуск, в этом году значительно вырос: сегодня более трети респондентов (38%) полагают, что смогут отдохнуть предстоящим летом значительно лучше, чем в прошлом сезоне, тогда как в 2013 г. назад на это надеялась только четверть опрошенных (24%). В свою очередь, 43% участников опроса считают, что будущий отпуск будет равноценен предыдущему. Пессимистичный настрой выразили лишь 5% опрошенных, предположив, что отдохнут хуже, нежели в прошлом году.