Прокуроры должны проследить за соблюдением прав хозяйствующих субъектов

| статьи | печать

Депутаты Госдумы РФ и член Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД). В частности, предлагается уведомлять уполномоченного прокурора за 48 часов до обследования принадлежащих бизнесменам зданий, строений и сооружений.

Недавно в Госдуму РФ был внесен и уже 7 апреля 2014 г. направлен в профильный комитет проект федерального закона № 490175-6 «О внесении изменений в статьи 8 и 15 Федерального закона „Об оперативно-розыскной дея­­тельности“ и статью 1 Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“» (далее — законопроект).

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на эффективность прокурорского надзора при защите прав юридических лиц и предпринимателей. Причем гласные оперативно-розыскные мероприятия, связанные с обследованием помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, которые проводят органы внутренних дел, в 97,2 % случаев касаются индивидуальных предпринимателей. А в 41% таких мероприятий, попавших в поле зрения прокурорского надзора, представителями ОВД были допущены нарушения прав и законных интересов компаний и предпринимателей.

Законопроектом предлагается установить требование о предварительном уведомлении уполномоченного прокурора должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в следующих ­­случаях:

  • при гласном обследовании принадлежащих юридическим лицам и предпринимателям помещений и иных объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств;
  • при изъятии при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий документов, предметов, материалов, необходимых для дея­тельности юридических лиц и предпринимателей.

Во втором случае изъятые при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий документы, предметы, материалы в течение 30 суток должны быть возвращены юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Дальнейшее их удержание с целью реализации задач оперативно-розыскной деятельности на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается только после уведомления уполномоченного прокурора.

Прокурор должен будет спус­тя 48 часов после поступления уведомления о проведении гласных мероприятий вынести постановление о законности или незаконности таких действий. При этом в некоторых, не терпящих отлагательств случаях, например при угрозе совершения тяжкого преступ­ления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России, такие мероприятия предполагается проводить без предварительного уведомления, но с последующим уведомлением уполномоченного прокурора в течение суток. К уведомлению должны прилагаться копии постановления о производстве оперативно-розыскного мероприятия и материалы, которые обосновывают необходимость данного оперативно-розыскного мероприятия, для проверки законности решения о его проведении.

Данные нормы должны будут обеспечить защиту прав и свобод бизнесменов при проведении указанных мероприятий со стороны представителей органов внутренних дел.