Динамика курса рубля все больше тревожит россиян

| статьи | печать

Россияне больше, чем прежде, обеспокоены колебаниями валютного курса и ожидают дальнейшего ослабления рубля. Такой вывод следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос ­ВЦИОМ показал, что половина россиян (53%) сегодня не испытывает беспокойства в связи ростом курса доллара. В свою очередь, 42% респондентов переживают из-за подорожания американской валюты. Эта доля значительно снизилась, по сравнению с результатами опроса десятилетней давности (65% в 2002 г.), однако возросла по отношению к данным 2013 г. (28%). Ситуация с ростом курса доллара беспокоит в первую очередь людей среднего возраста (52% 35—44-летних), респондентов с высшим образованием (52%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (59%).

Относительно перспектив изменения положения национальной валюты по отношению к доллару и евро мнения наших граждан разделились. Так, 41% респондентов полагает, что в ближайшие месяц-два рубль будет дешеветь, а 33% опрошенных считают, что он останется на прежних позициях. Полгода назад аналогичные ответы дали 34 и 38% респондентов соответственно. В настоящее время лишь 5% участников опроса видят возможность роста курса рубля.

В случае дальнейшего подорожания американской валюты три четверти россиян (75%) не будут предпринимать никаких специальных шагов и решительных действий. Данное мнение превалирует среди наших сограждан на протяжении последних нескольких лет (74 и 77% в 2011 и 2013 гг. соответственно). Среди возможных вариантов действий 8% опрошенных выберут вложение денег в недвижимость или другие дорогие вещи. В свою очередь, 7% респондентов, предположительно, на рубли купят доллары, а 2% опрошенных поменяют на доллары евро или другую иностранную валюту. 3% участников опроса готовы избавиться от накоплений, растратив свои сбережения.