Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 39, 2013 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 30.09.2013 № 260-ФЗ

«О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вступит в силу 1 ноября 2013 г.

Президент подписал закон с поправками в раздел ГК РФ «Международное частное право», четвертый в рамках реформы гражданского законодательства (см. подробнее «ЭЖ» 2013, № 36, с. 7).

Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 № 822

«Об утверждении Правил предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должнос­тей в государственном органе, в котором сокращаются должнос­ти государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах»

Вступило в силу 1 октября 2013 г.

Представитель нанимателя — государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы или который принял функции упраздненного госоргана, обязан в течение двух месяцев со дня предупреж­дения о предстоящем увольнении в связи с сокращением гражданского служащего, замещающего сокращаемую или упраздняе­мую должность (далее — служащий), предложить ему все имеющиеся в этих госорганах вакантные должности.

При отсутствии в указанных гос­органах подходящих вакансий представитель нанимателя обязан поискать их в других госорганах в соответствии с порядком, утвержденным Правительством РФ (ч. 2 и 5 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Как раз такой порядок и утвержден постановлением № 822.

Кадровая служба госоргана (сокращающего должности или принявшего функции упраздненного госоргана) при отсутствии в них подходящих вакансий для высвобождающихся госслужащих обязана осуществлять поиск вакансий в иных органах, в том числе с использованием портала rezerv.gov.ru, а затем составлять список имеющихся вакансий государственной гражданской службы в госорганах в пределах одной местности. Если же и после этих мероприятий подходящие вакансии не найдутся, то поиск распространят на вакансии в госорганах, расположенных в других местностях.

Уведомление с приложением спис­ка вакансий за 25 дней (рабочих или календарных — не сказано) до предстоящего увольнения вручат служащему под роспись. Он за два рабочих дня должен будет написать в указанную кадровую службу заявление с просьбой направить его анкету в имеющие вакансии гос­органы или с отказом от предложения. Через два рабочих дня пос­ле получения соответствующего заявления кад­ровая служба направит письма вместе с анкетой в госорганы, используя средства связи, фиксирующие факт их получения адресатом, а кадровая служба получившего такие документы госоргана в течение трех рабочих дней при положительном результате рассмот­рения документов назначит собеседование. Служащий будет извещен об итогах под роспись в течение следующего за днем получения ответа рабочего дня. Решение по итогам собеседования через три дня (рабочих или календарных — не указано) получит направившая запрос кадровая служба, которая под роспись сообщит служащему о результате в течение рабочего дня, следующего за днем получения ответа на запрос. Оформление служащего будет производиться переводом. Связанные с прибытием на собеседование расходы служащего ему не возместят.

Распоряжение Правительства РФ от 19.09.2013 № ­1699-р

«Об утверждении Концепции введения в РФ удостоверения личности гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, и плана мероприятий по реализации Концепции»

Вступил в силу 19 сентября 2013 г.

ФМС России совместно с другими органами власти и организация­ми разработала Концепцию и план введения с 2016 г. в России удосто­верения личности в виде плас­ти­ковой карты с электронным носи­телем информации в качестве основного документа. Паспорт нового образца будет изготавливаться в формате ID-1 сроком использования не менее десяти лет. Выдавать его планируют со дня рождения. Вводить «одностраничный» паспорт предполагается поэтапно. В начале 2015 г. планируется пилотный проект по его выдаче и использованию. С начала 2025 г. планируется окончить выпуск бумажного паспорта гражданина России, а с начала 2030 г. — вовсе прекратить его действие. Правда, сроки могут быть скорректированы Правительством РФ.

Письмо Росреестра от 09.09.2013 № 09-исх/08271-ВАн/13

«О государственном кадастровом учете здания, ранее поставленного на кадастровый учет как объект незавершенного строительства»

Росреестр ответил на поступающие от филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» вопросы, вызывающие трудности при осуществлении государственного кадастрового учета объектов капитального строительства. Даны разъяснения по вопросу государственного кадастрового учета здания, строения, сооружения, ранее поставленных на кадастровый учет как объекты незавершенного строительства. Таким объектам после завершения их строительства должны быть присвоены новые номера в Государственном кадастре недвижимости (ГКН). В него должны быть внесены сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе о его виде, а также его кадастровый номер как объекта незавершенного строительства. Снятие его с учета как преобразуемого объекта недвижимости осуществ­ляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованный из такого объекта новый объект недвижимости.