Статус ФТС России теперь регулируется новым положением

| статьи | печать

На днях, 27 сентября, начнет действовать новое Положение о Федеральной таможенной службе России, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе». В основном новое положение приведено в соответствие с нормами законодательства о таможенном деле, в котором также содержатся указания на отдельные полномочия ФТС России.

Правительство утвердило новое Положение о ФТС России, которое заменит прежнее, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26.07.2006 № 459. Скорректирован перечень вопросов, относящихся к сфере ведения ФТС России, — он дополнен функция­ми по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Правда, стоит заметить, что фактически эти функции ФТС России выполняла и ранее, в частности, в виде активной борьбы с параллельным импортом. Кроме того, заменили на более обобщенную формулировку такой функции службы, как борьба с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. Теперь она звучит как функция по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации (далее — таможенные органы), а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений.

Существенно видоизменился и перечень полномочий таможенников по принятию нормативных актов (хотя бы потому, что 66 видов таких актов, которые ФТС уполномочена принимать сейчас, превратились в 131). В частности, среди новых актов, упомянутых в данном перечне:

  • порядок списания задолженности по уплате таможенных платежей (недоимка), пеням, процентам, признанной безнадежной к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежной к взыс­канию такой задолженности;
  • форма и порядок заполнения решения о взыскании денежных средств в бесспорном порядке;
  • формы свидетельств о включении в реестр таможенных представителей, реестр владельцев складов временного хранения, реестр владельцев таможенных складов, реестр владельцев магазинов беспош­линной торговли, реестр уполномоченных экономических операторов и порядок их заполнения и др.

Но многие из новых полномочий, которые отсутствовали в прежнем Положении о ФТС России, не являются новыми для таможенников по сути, поскольку они предусмотрены в Федеральном законе о 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», и многие из них таможенной службой уже осуществлялись. Например, форма свидетельства о включении в реестр таможенных представителей утверждена приказом ФТС России от 03.10.2011 № 2012.

Перечень полномочий ФТС России в рамках предоставленной ей компетенции также существенно не изменился.