Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 37, 2013 г.)

| статьи | печать

Приказ Минздрава России от 31.07.2013 № 514н

«Об утверждении Критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции» (зарегистрирован Мин­юстом России 03.09.2013 № 29877)

Вступает в силу по истечении ­десяти дней с момента официального опубликования1

Планы закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, предусмотренные Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», должны размещаться заказчиком на официальном сайте на период от пяти до семи лет. Однако в законе критерии отнесения продукции к высокотехнологичной или инновационной отсутствуют, их должны утвердить федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование в соответствующей сфере. На сегодняшний день такие критерии есть у МЧС России (приказ от 14.12.2012 № 768 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции») и Минобразования России (приказ Минобрнау­ки России от 01.11.2012 № 881 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции»). Теперь свои критерии сформулировал и Минздрав России. Признаками инноваций министерство считает научно-техническую новизну; внедрение товаров, работ, услуг; экономический эффект реализации товаров, работ, услуг; науко­­емкость товаров, работ, услуг. К высокотехнологичной продукции относятся товары, работы и услуги, которые соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и являются высокотехнологичными (изготавливаются предприятиями нау­коемких отраслей экономики с использованием новейших образцов технологического оборудования, технологических процессов и технологий и с участием высококвалифицированного, специально подготовленного персонала).

Стоит отметить, что критерии МЧС и Минобразования России от критериев, выработанных Минздравом, отличаются весьма незначительно и в основном перестановкой мест слагаемых.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 № 795

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 857»

Вступает в силу 21 сентября 2013 г.

Скорректированы правила расчета оплаты за коммунальные услуги по отоплению. Ранее Правительством России на период 2012—2014 гг. были установлены особые правила расчета платы за отопление для собственников и пользователей помещений в многоквартирных жилых домах. Органам государственной власти субъектов РФ было предоставлено право в срок до 15 сентября 2012 г. принять решение об осуществлении потребителями на указанный выше период оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года в отношении жилого дома или жилого помещения, не оборудованного прибором учета тепловой энергии. В этом случае расчет оплаты производится на основании Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857. В соответствии с ними размер оплаты исчисляется с применением коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению (коэффициент периодичности платежа), определяемого путем деления количества месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году. В этом случае начисление платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в каждом расчетном периоде календарного года.

Постановлением от 10.09.2013 № 795 отменено временное ограничение применения указанных правила расчета — теперь они будут действовать бессрочно.

Приказ ФМС России от 05.07.2013 № 303

«Об утверждении формы патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы» (зарегистрирован Минюстом России 10.09.2013 № 29929)

Вступает в силу 29 сентября 2013 г.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает специальное требование для привлечения гражданами России к трудовой деятельнос­ти совершеннолетних иностранцев, прибывших в РФ в безвизовом порядке, когда такая работа не связана с осуществлением работодателем предпринимательской деятельности. Для найма таких иностранцев они должны иметь патент, выданный территориальным органом ФМС России, форму бланка этого патента утвердила миграционная служба приказом № 303.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2013 № 796

«О внесении изменений в Правила проведения органом местного само­управления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

Вступает в силу 21 сентября 2013 г.

Внесены изменения в Правила проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления вновь возведенным многоквартирным домом. Изменения потребовались для приведения Правил в соответствие с обновленными нормами ЖК РФ. Последним к кругу лиц, управомоченных решать вопросы управления многоквартирным домом, отнесены лица, принявшие помещения во вновь построенном доме от застройщика, но еще не имеющие статуса собственников. Теперь они наряду с собственниками квартир должны быть извещены о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации.

1 На момент подписания номера в печать ­­документ официально не опубликован.