Экономисты надеются на разворот бизнес-цикла

| статьи | печать

Август оказался удачным месяцем для мировой экономики в этом году. Ее рост заметно ускорился, при этом он был поддержан всеми крупнейшими экономиками — США, Китая, еврозоны и Японии. Динамика индексов PMI в этих странах позволила экспертам предположить, что продолжавшийся с весны 2011 г. период замедления заканчивается, и сейчас происходит разворот глобального бизнес-цикла.

Отличительной особен­ностью наблюдаемого ускорения является лидирующая роль развитых экономик и относительная слабость развивающихся, подчеркивает аналитик Номос-банка Кирилл Тремасов.

Global All-Industry Output Index, характеризующий совокупный выпуск в мировой промышленности и секторе услуг, вырос в августе с 54,0 до 55,2. При этом индекс новых заказов увеличился с 53,1 до 54,8, а индекс занятости подскочил с 51,0 до 52,2.

Композитный индекс PMI в еврозоне второй месяц подряд оставался выше отметки 50, поднявшись с 50,5 до 51,5. В область положительных темпов роста (выше 50) вышли все крупнейшие экономики региона за исключением Франции.

Индексы PMI в США продолжили рост, поднявшись до 55,7 в промышленности (максимум за 26 месяцев) и 58,6 в сфере услуг (максимум за 92 месяца). Радикальное улучшение экономичес­кой конъюнктуры и сохраняющиеся позитивные тренды на рынке труда дают возможность предположить, что Федрезерв в скором времени объявит о первых шагах по сворачиванию программы QE3.

Неожиданное улучшение экономической конъюнктуры зафиксировано в Китае, где индекс PMI Composite поднялся с 49,5 до 51,8, вернувшись в область положительных темпов роста.

На фоне все более уверенного подъема развитых экономик развивающиеся страны выглядят пока слабо. Индекс PMI Composite Emerging Markets в августе составил всего лишь 50,7 пунктов (49,5 в июле) по сравнению с 55,2 пункта в мировой экономике в целом.

Российский PMI Composite также вернулся в область положительных темпов роста, поднявшись с 48,7 до 51,4. Рост индекса связан с сектором услуг, в то время как промышленность в целом еще остается на грани рецессии.