1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 726

«Иностранные» налоги: Минфин изменил позицию

Минфин России в письме от 12.08.2013 № 03-03-10/32521 согласовал позицию налоговых органов по вопросу учета российскими организациями при расчете налога на прибыль налогов, уплаченных на территории иностранных государств. Теперь точка зрения финансистов в пользу налогоплательщиков. Разъяснения будут размещены на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Организации, осуществляющие свою деятельность за рубежом и получающие на территории иностранных государств доходы, неизбежно сталкиваются с вопросом: можно ли учесть «иностранные» налоги при расчете налога на прибыль?

По мнению налоговых органов и специалистов Минфина России, налоги, уплаченные российскими компаниями на территории иностранных государств, могут быть учтены при расчете налога на прибыль. «Иностранные» налоги вполне можно учесть по подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией. Ведь список прочих расходов является открытым. Кроме того, закрытый перечень расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли, не содержит прямого запрета на то, что «иностранные» налоги не принимаются в качестве расходов (ст. 270 НК РФ).

Заметим, что до настоящего времени специалисты Минфина России были категорически против возможности учета при расчете налога на прибыль сумм налогов, которые российская организация заплатила на территории иностранных государств. Причем такая позиция высказывалась также на запросы ФНС России по рассматриваемой проблеме (письма от 24.12.2008 № 03-03-05/180, от 28.04.2008 № 03-08-13).

Финансисты разъясняли, что при расчете налога на прибыль разрешается учитывать расходы, произведенные за пределами Российской Федерации. Однако согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов следует признавать только те налоги, которые уплачены в соответствии с законодательством нашей страны.

А в письме от 05.04.2012 № 03-03-06/1/182 специалисты финансового ведомства прямо сказали, что «иностранные» налоги нельзя учесть по подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Аргументировалась такая позиция тем, что порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет специальное нормативное регулирование — подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Поэтому применить подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в данном случае нельзя.

Однако налоговые органы все же допускали возможность отражения в составе расходов суммы налогов, уплаченных на территории иностранных государств. Так, в письме от 01.09.2011 № ЕД-20-3/1087 налоговики отметили, что если исходить из того, что расходы в виде суммы налогов и сборов, уплаченных российской организацией на территории иностранного государства, соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, то они могут быть учтены в составе прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Обратите внимание: если НК РФ по определенным налогам напрямую преду­сматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного за рубежом, то такие налоги в расходах не учитываются.