Зафиксирован аномальный спрос на доллары

| статьи | печать

В апреле 2013 г. коммерческие банки реализовали россиянам рекордную сумму наличных долларов. Примечательно, что в предыдущие годы в апреле наблюдалось сокращение спроса на наличную иностранную валюту.

ЦБ России представил отчет, в котором аналитики отметили аномальный рост спроса россиян на наличную иностранную валюту. Согласно предоставленным данным за апрель 2013 г. совокупный спрос (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной валюты) вырос на 18%, составив 8,3 млрд долл.

Емкость рынка наличной валюты (суммарный ее объем по всем источникам поступления, включая остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) увеличилась в апреле 2013 г. по сравнению с мартом на 5% — до 19,4 млрд долл. Обороты операций с физическими лицами возросли на 17%, составив 16,4 млрд долл.

На валютные счета в уполномоченных банках физлицами в апреле 2013 г. было зачислено на 4,1 млрд долл. наличной инвалюты, что на 14% превышает мартовский показатель.

Как утверждают в ЦБ, по сравнению с мартом в апреле 2013 г. россияне стали на 26% ­чаще приобретать валюту, купив 5,4 млрд долл. Для сравнения, объемы покупок евро увеличились в апреле на 5%, его было куплено на общую сумму 2,8 млрд долл.

Более того, увеличилось количество операций по покупке наличной валюты. Показатель прироста составил 12%, то есть порядка 2,9 млн сделок. Средний размер операции вырос на 4% —до 1600 долл.