1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Если истекли три года

В письме ФНС России от 20.03.2013 № АС-4-3/4811 налоговики пришли к выводу, что возместить НДС можно по уточненной декларации, поданной за пределами установленного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока. Правда, для этого нужно соблюсти определенные условия.

Необходимость возмещения НДС возникает, когда по итогам налогового периода сумма вычетов превышает общую сумму исчисленного налога (п. 2 ст. 173 НК РФ). При этом право на возмещение НДС утрачивается, если налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).

А как быть, если суммы НДС были заявлены к возмещению в декларации (уточненной декларации), представленной в пределах этого срока, но впоследствии (уже за пределами трехлетнего срока) подана уточненная декларация? Ведь камеральная проверка, по результатам которой выносится решение о возмещении НДС, проводится на основе именно этой уточненной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). Означает ли, что в такой ситуации условия, установленные п. 2 ст. 173 НК РФ, не выполняются, и организация теряет право на возмещение НДС?

В комментируемом письме специалисты ФНС России разъяснили, что в данном случае нужно смотреть на соответствие вычетов в уточненной декларации, поданной за пределами трехлетнего срока, и ранее сданной декларации в пределах этого срока. Если такие вычеты не изменились, считается, что налогоплательщиком соблюден срок заявления сумм НДС к возмещению, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ.

Данный вывод подтверждается сложившейся арбитражной практикой. Так, в деле, рассмотренном в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 24.08.2012 № А51-20223/2011, компания подала в налоговый орган 12 уточненных деклараций! Вычет НДС был отражен в шести последних декларациях, поданных в пределах трехлетнего срока. Он совпадал с тем, который был указан в 12-й уточненной декларации, представленной уже за его пределами. Налоговики отказали компании в возмещении НДС в связи с пропуском срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ. Обосновали они свой вывод тем, что в силу положений п. 9.1 ст. 88 НК РФ налоговый орган обязан проверить данные последней уточненной налоговой декларации без учета сведений, содержащихся в предыдущих декларациях.

Однако суд указал, что последствия, предусмотренные п. 9.1 ст. 88 НК РФ, не лишают налогоплательщика права на возмещение НДС из бюджета. Ведь первоначально он был заявлен к возмещению в пределах установленного срока. Кроме того, порядок проведения камеральных налоговых проверок, установленный ст. 88 НК РФ, относится к действиям налогового органа, в то время как факт подачи уточненных налоговых деклараций — к действиям налогоплательщика. Следовательно, последствия, предусмотренные п. 9.1 ст. 88 НК РФ, не могут повлиять на право налогоплательщика возместить НДС из бюджета в случае, если изначально оно было реализовано им в срок, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ. Это право возникает в связи с наличием совокупности обстоятельств, установленных ст. 171 и 172 НК РФ, а не в связи с действиями налоговых органов.

Аналогичные выводы содержатся и в постановлении ФАС Московского округа от 29.03.2011 № А40-75075/10-142-390.

Сумма:
%