Промышленность чахнет

| статьи | печать

Институт проблем естественных монополий поделился данными своего замера ситуации в промышленности в феврале и, как всегда, отразил ее через свои индексы ИПЕМ — производство и ИПЕМ — спрос. По сравнению с январем теперь оба эти индикатора ушли в минус — маячит рецессия.

В феврале 2013 г. индекс ИПЕМ — производство в годовом выражении составил –4,5%, индекс ИПЕМ-спрос — –5,6%.

За январь — февраль по отношению к январю — февралю 2012 г. первый из индексов составил –0,3%, второй — –4,9%.

Аналитики института резонно делают корректировку на «лишний» день в феврале прошлого года, и в результате значения индексов показывают несколько меньшую отрицательную динамику в прошлом месяце: ИПЕМ-производство — –1,1%, ИПЕМ-спрос — –2,2%. Однако напомним, что в январе производственный индекс составил +3,6%, а спросовый — –4,5, теперь же, даже с корректировкой, оба индекса оказались в отрицательной зоне.

Эксперты ИПЕМ заостряют внимание на базовой динамике показателей, используемых для расчета индексов. Так, в феврале погрузка грузов на железнодорожном транспорте заметно упала по сравнению с февралем прошлого года (–3,2%), однако среднесуточная погрузка даже немного выросла (+0,3%). Потребление электроэнергии в феврале в целом по России упало очень серьезно (–7,6% к февралю 2012 г.). Среди основных факторов снижения электропотребления — более высокая среднемесячная температура (–8,7°С в феврале 2013 г. против –15,1°С в феврале 2013 г. по данным ЕЭС России) и «лишний» день в феврале прошлого года. С учетом корректировки на високосный день прошлого года снижение электропотребления оказалось чуть менее значительным (–4,7%).

Подтверждением замедления российской экономики и перспектив начала возможной рецессии являются и данные официальной статистики: впервые с декабря 2009 г. отрицательные значения показал индекс промышленного производства Росстата (–0,8%).

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса (по отношению к февралю 2012 г.) по-прежнему наблюдается только в сегменте низкотехнологичных (+5%) отраслей. По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается ускорение падения индекса спроса: и в среднетехнологичных (–5,5%), и в высокотехнологичных (–2,6%). Индекс спроса в добывающих отраслях также оказался в отрицательной зоне (–2,7%).

Перспектив для дальнейшего роста российской промышленности эксперты ИПЕМ видят немного. Одна из них — появившиеся предпосылки для роста экспорта российского газа в ближайшие месяцы на фоне роста спотовых цен и возможного увеличения отбора газа странами Европы в рамках долгосрочных контрактов с Газпромом. Например, в Германии, на крупнейшем для России рынке Европы, средние спотовые цены (NCG + GASPOOL) в феврале достигли 360 долл./куб. м. (+21% к февралю прошлого года), что примерно соответствует цене долгосрочных контрактов, сообщают аналитики института.