Свеклосахарная отрасль сокращает посевы и наращивает продуктивность

| статьи | печать

Посевы сахарной свеклы в текущем году резко сократятся. Об этом говорится в материалах Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар). Уменьшение прогнозируется практически по всем свеклосеющим регионам. По словам аграриев, сахарная свекла проигрывает конкурентную борьбу другим культурам из-за низкой текущей цены на сахар и увеличения затрат на ее производство. Впрочем, по мнению экспертов, сокращение посевов не скажется на объемах выпуска сахара благодаря росту продуктивности свеклосахарной отрасли.

По предварительным данным Союз­россахара, посевные площади под сахарную свеклу во всех категориях хозяйств в 2013 г. оцениваются на уровне 900 000 га, что на 21% ниже уровня 2012 г. и на 30% — 2011 г. За последние десять лет минимальный уровень посевов свек­лы был в 2005 г. — 805 000 га, когда было произведено всего 2,5 млн т свекловичного сахара.

Сокращение посевных площадей прогнозируется практически по всем свеклосеющим регионам. В Южном федеральном округе ожидается сокращение посевов на 25%, где только в Краснодарском крае, по оценке Кубаньсахарпрома, посевы сократятся с 193 000 га до 150 000 га. «Основной причиной сокращения посевов сахарной свеклы является ее неконкурентоспособность в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами. Сокращение рентабельности производства сахарной свеклы вызвано низкой текущей ценой на сахар и увеличением в текущем году затрат на ее производство», — пояснили в Союзроссахаре.

К слову сказать, снижение рентабельности сахарного бизнеса наблюдается не только в России. По данным подведомственного учреждения Минсельхоза «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе», производство сахара в мире может сократиться в 2013/2014 маркетинговом году вследствие того, что цены на сахар на мировом рынке приближаются к себестоимости продукта в странах-экспортерах.

Так, по прогнозам, в сезоне 2013/14 производство сахара в Индии, которая является вторым крупнейшим производителем сахара после Бразилии в мире, упадет до 20—21 млн т, что ниже ежегодного внутреннего потребления в 23 млн т. Производство сахара будет ниже потребления в первый раз за последние четыре года. Это вызвано неблагоприятными погодными условиями. Такое снижение производства может подтолк­нуть мировые цены на сахар к росту. В текущем сезоне производство сахара в Индии оценивается на уровне 24,3 млн т.

По мере приближения цен на сахар к уровню производственных затрат производителям будет все труднее увеличивать прибыль, но от растущего предложения на сахар на рынке получат выгоду обычные потребители, так как потребительские цены не будут повышаться, считают эксперты.

Производство поддержит оптимизация

По мнению Института конъюнк­туры аграрного рынка (ИКАР), ожидаемое в России 2013 г. снижение посевных площадей сахарной свеклы в меньшей степени скажется на производстве сахара. Как пояснили аналитики, продуктивность свекло­сахарной индустрии России растет с 1998 г. почти непрерывно, кроме сезонов сильных засух. Сбор сахара с одного гектара посевов вырос более чем в три раза — с 1,43 т в 1997 г. до 4,33 т в 2008-м, а в 2012 г. составил 4,16 т.

По оценке аналитиков, в ближайшие годы рост продуктивнос­ти свеклосахарной отрасли России продолжится. В 2013 г. при условии отсутствия сильных засух в Центрально-черноземном районе (ЦЧР) сбор сахара с гектара посевов может вырасти до 4,5—5 т. Этому будет способствовать и нормализация посевных площадей, т.к. сократится доля неубранных площадей, снизятся потери хранения и переработки, особенно в регионах избыточного предложения сахарной свеклы. «Можем предположить, что в ближайшие годы в производстве свекловичного сахара в РФ продолжит расти доля ЦЧР — основного производителя в РФ. А Юг, вероятно, будет постепенно переориентироваться на другие экспортные культуры (зерновые, масличные, бобовые и др.)», — говорится в обзоре ИКАР.

Эксперты считают, что в результате оптимизации всех параметров в ближайшие годы сахарная отрасль сможет произвести необходимые для России (с учетом поставок из Беларуси) 5,2 млн т сахара всего лишь с 850 000—880 000 га посевных площадей сахарной свек­лы. Интенсификации отрасли могло бы способствовать внед­рение во взаиморасчеты между заводами и хозяйствами формулы, учитывающей в выходе сахара мелассообразующие вещества, что повысит заинтересованность хозяйств повышать качество свеклы и итоговый выход сахара.

По мнению аналитиков, сахарная свекла в РФ в 2013 г. останется инвестиционно привлекательной культурой для хозяйств, соответствующих трем критериям. Во-первых, чтобы работа была эффективной, предприятия должны соблюдать все агротехнологии свекло­водства, в т.ч. оптимальное полевое кагатирование. Во-вторых, посевы сырья должны располагаться в ближней зоне сахарных заводов (до 70 км). Еще одно условие успешной деятельности — наличие подписанного долгосрочного договора на покупку/переработку всего объема сахарной свеклы.

Помимо этих факторов существуют инвестиционные рис­ки свекловодства, связанные с погодой. «По опыту последних десятилетий также стоит отметить в ключевом регионе — ЦЧР пониженный риск засух и достаточную мощность переработки заводов именно среди регионов северо-запада ЦЧР, а именно: Курск — Брянск — Орел — Тула — Липецк и прилегающих к ним районов Белгорода — Воронежа — Тамбова — Рязани», — отметили в ИКАР.

То, что сокращение посевных площадей сопровождается оптимизацией производств, подтверждается прошлогодней статистикой. Урожай сахарной свеклы в 2012 г. оказался не рекордным, но позволяет произвести почти столько же сахара, что и годом ранее, несмотря на снижение посевных площадей на 11,5% — с 1,29 млн га в 2011 г. до 1,14 млн га в 2012 г. По данным Союзроссахара, в этом сезоне было заготовлено 39,216 млн т сахарной свеклы против 41,13 млн т годом ранее, переработано 38,1 млн т против прошлогодних 39,75 млн т.

«Урожай свеклы в этом году был более сбалансирован по регионам, что позволило убрать и довезти до заводов практически всю выращенную сахарную свек­лу. Этот фактор, а также более тщательная подготовка отрасли к перерабатывающему сезону позволили сдержать традиционный обвал внутренних цен на сахар в августе — сентяб­ре», — заявил ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

Более сбалансированный урожай и тщательная подготовка отрасли к сезону привели к снижению величины традиционного обвала внутренних цен на сахар в августе — ноябре. Косвенным результатом этого стало заметное снижение экспорта сахара с 205 000 т в 2011/12 г. до не более 40 000 т в 2012/13 г., т.к. внутренние цены осенью остались несколько выше паритетных мировых цен на белый сахар. Традиционные страны — покупатели российского сахара переориентировались на Беларусь, Украину, ЕС и другие источники.

Импорт снизился до рекордной отметки

В результате роста самообеспечения России сахаром импорт сырца в 2011/12 г. впервые в новейшей истории снизился до 0,4 млн т. Для сравнения: в 2010/11 г. завезли 2,5 млн т, а в 1999 г. 6,1 млн т. По оценке ИКАР импорт сахара-сырца в 2012/13 г. также будет не велик — около 0,5 млн т, при заметном росте импорта белого сахара и продовольствия из Беларуси.

Напомним, что ввоз сахара в РФ из Беларуси резко вырос в ноябре 2012 г. и превысил 31 тыс. т, по данным статистики железнодорожных перево­зок. По предварительной оценке ИКАР, за весь 2012 г. общий объем ввоза сахара в РФ из Беларуси только по ж/д составил около 260 000 т (в 2011 г. — 181 000 т). Этот рост связан с небольшим ростом внутренних оптовых цен на сахар в РФ (дно сезона пройдено в начале сентября), очередным рекордным производством свекловичного сахара в Беларуси (около 600 000 т) и продолжающейся девальвацией белорусского рубля­, что повышает конкурентоспособность белорусских товаров на внешних рынках.

Еще один фактор, определяющий текущую динамику развития сахарной отрасли, — общее потребление сахара в России давно не растет и, по оценкам аналитиков, составляет уже менее 5,4—5,5 млн т (по сравнению с 6,2 млн т в 2000 г.). При этом ускоряется концентрация потребителей сахара за счет ухода малых и средних индустриальных потребителей и мелких розничных форматов. По оценке ИКАР, систему товародвижения сахара в России в 2013 г. может ожидать очередная волна сокращения числа игроков, как это уже происходило в отрасли в 2001 г., 2003/04 г., 2008/09 г. — останутся только самые эффективные и диверсифицированные.

Производство сахара в 2011—2012 гг., тыс. т


2011

2012

%

Сахар-песок, всего

7078,9

5324,1

75,2

в том числе из сахарной свеклы

4734,8

4876,7

103,0

из импортного сырца

2344,1

447,4

в 5,2 раза меньше

Удельный вес свекловичного сахара

66,9

91,6

136,9

Источник: Минсельхоз