Работать в торговле иностранцам разрешат. Но только руководителями

| статьи | печать

Правительство выступило с инициативой по совершенствованию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности и на днях внесло в Госдуму законопроект с поправками в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (№ 202110-6). Предлагаемые изменения в основном касаются вопросов регулирования данного рынка труда, а именно формирования квот, их распределения, увеличения или уменьшения, а также особенностей привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов.

Правительство решило отказаться от своих полномочий по установлению ограничений на привлечение к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов, являющихся работниками организаций розничной торговли, для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потреб­ления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Тем более что за все время существования таких полномочий (с 01 июля 2010 г.) правительство ими так и не воспользовалось. В настоящий момент данные полномочия закреплены в п. 1.3 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и вступили в силу.

Однако отметим, что в соответствии с п. 5 ст. 18.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство РФ ежегодно, начиная с 2008 г., утверждает допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами при осуществлении ими на территории РФ деятельности в сфере розничной торговли и в области спорта. В частности, постановлением от 01.12.2013 № 1243 допустимая доля иностранных работников определена на 2013 г. для розничной торговли:

  • алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1), — 25% общей численности работников;
  • фармацевтическими товарами (код 52.31) — 0% общей численности работников;
  • в палатках и на рынках (код 52.62) — 0% общей численности работников.

Для прочей розничной торговли вне магазинов (код 52.63) привлечение иностранных работников вообще не предусмотрено (квота равна 0% общей численности работников, а для прочей деятельности в области спорта (код 92.62) — 25% общей численности работников хозяйствующего субъекта.

Правительство планирует закрепить в самом законе для работодателей и заказчиков работ (услуг) запрет на привлечение иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Исключение будет сделано только для иностранных работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Правительство собирается уточнить, что устанавливаемая допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Что касается вопросов регулирования рынка иностранной рабочей силы, то правительство просит законодателя делегировать Минтруду России полномочия по установлению правил по формированию квот на выдачу приглашений и разрешений на работу в Россию по стране в целом, а также распределению этих квот по субъектам РФ и профессионально-квалификационным группам.

В приложенном к тексту законопроекта перечне нормативных правовых актов, подлежащих принятию в связи с правительственной инициативой, отмечено, что Минтруд России планирует увеличить до 1 июня (ежегодно) срок подачи работодателями заявок о потребности в иностранной рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных или вновь создаваемых рабочих мест, а также предоставить работодателям возможность корректировки квот в течение года.

Сейчас данные заявки подаются работодателями ежегодно до 1 мая1.

1 См. приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.07.2010 № 514н «Об утверждении формы заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и порядка ее заполнения, а также формы заявления работодателей об увеличении размера определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и размера утвержденных на текущий год квот, а также о связанной с этими изменениями корректировке распределения определенной на текущий год потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам».