Предприниматели будут платить алименты с доходов за вычетом расходов

| статьи | печать

Правительство постановлением от 17.01.2013 № 11 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841» установило порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей индиви­дуальными предпринимателями.

В июле 2010 г. Конституционный суд РФ, несмотря на признание подп. «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, не противоречащим Конституции РФ, поскольку им предполагается, что при удержании с индивидуального предпринимателя, перешедшего на УСН и избравшего объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные, обратил внимание федерального законодателя на необходимость конкретизировать порядок уплаты алиментов индивидуальными предпринимателями (постановление № 17-П).

Принятое правительством постановление дополнило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841, положением, предусматривающим удержание алиментов из доходов индивидуального предпринимателя за вычетом расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (подп. «з» п. 2).

Кроме того, в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти вместо Минздравсоцразвития России разъяснения по вопросам применения вышеназванного Перечня будут давать Минтруд России и Минфин России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.