Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 46, 2012 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 08.11.2012 № 1144

Внесены изменения в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого не облагается НДС

С 22 ноября 2012 г. импортеры технологического оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, для целей обложения НДС должны руководствоваться обновленным вышеназванным перечнем. В него комментируемым постановлением добавлены три новые позиции:

  • по коду ТН ВЭД ТС 8417 80 500 0 «Многоподовая печь, модель 7К1»;
  • по коду ТН ВЭД ТС 8419 39 000 9 «Роторно-вихревая мельница, предназначенная для сушки, измельчения влажного кека гидроксида магния струей горячего воздуха, подаваемого под давлением, и модифицированного кека гидроксида магния»;
  • по коду ТН ВЭД ТС 8421 29 000 8 «Мембранный фильтр-пресс системы Andritz, модель SE 1520 RWD, для разделения твердой и жидкой фаз суспензии гидроксида магния».

Кроме того, семь позиций претерпели корректировки. Так, у оборудования системы газоочистки дуговой электросталеплавительной печи изменился код ТН ВЭД ТС. Теперь он имеет значение 8421 39 800 9 (ранее было — 8421 39 800 0).

Письмо Минфина России от 04.09.2012 № 03-07-08/264

Если реквизиты продавца или покупателя изменились к моменту составления корректировочного счета-фактуры, то в нем указываются реквизиты, действительные на дату его составления

В случае когда изменяется стоимость ранее отгруженных товаров, в том числе меняется их цена или уточняется количество, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Делается это в срок не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления договора, соглашения или иного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на уточнение конечной стоимости товаров. Об этом говорится в п. 3 ст. 168 НК РФ.

В корректировочном счете-фактуре должны быть указаны, в частности, наименования, адреса и ИНН продавца и покупателя (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). А значит, при оформлении этого документа названные реквизиты должны соответствовать данным продавца и покупателя, действительным на момент изменения конечной стоимости товаров. В то же время нормами ст. 169 НК РФ не запрещено отражение в счетах-фактурах дополнительных сведений. Ими могут являться, в частности, прежние реквизиты сторон, которые изменились в период между составлением счета-фактуры по отгрузке и корректировочного документа.

Письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-3-3/3887

Налоговики разъяснили вопрос обложения НДФЛ стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, полученной сотрудником от организации-работодателя в качестве приза

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы, не подлежащие налогообложению, поименованы в ст. 217 НК РФ. Так, на основании п. 9 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной оплаты за счет собственных средств работодателя стоимости путевок (за исключением туристских), по которым работникам оказываются услуги находящимися на территории Российской Федерации санаторно-курортными и оздоровительными организациями.

Исходя из смысла данной нормы основанием для ее применения является сам факт приобретения путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся в России, и оплата работодателем своим работникам стоимости (части стоимости) таких путевок. При этом порядок приобретения путевок (для награждения или просто для передачи в пользование) для целей обложения НДФЛ не имеет значения.

Таким образом, сумма оплаты организацией-работодателем стоимости санаторно-курортной путевки, полученной работником в качестве приза, не облагается НДФЛ в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ.