Трудовые коллизии: отпуска, увольнение, отпуск с увольнением

| статьи | печать

Вопросы оформления различных отпусков, а также тонкостей увольнения в нетипичных ситуациях не иссякают в читательской почте. Нужно ли переносить учебный отпуск, если, находясь в нем, работник заболел? Можно ли прекратить трудовой договор с сотрудником, который, будучи на больничном, написал заявление об увольнении? Какая компенсация положена при увольнении директору магазина, не являющемуся единоличным исполнительным органом? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей подборке.

Работница получает первое высшее образование в государственном вузе. Она представила в отдел кадров листок нетрудоспособности и заявление с просьбой перенести часть учебного отпуска, совпавшую с болезнью, на другое время. Можем ли мы продлить этот отпуск?

Учебный отпуск носит целевой характер и предоставляется для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов (ст. 173 ТК РФ и ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Основанием для предоставления дополнительного отпуска, связанного с обучением в вузе, является справка-вызов (форма утверждена приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обу­чением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию»). В справке-вызове указывается период, на который работнику должен быть предоставлен учебный отпуск.

Перенос учебного отпуска или его части в связи с временной нетрудоспособностью трудовым законодательством не предусмотрен.

Один из наших работников прислал заявление об увольнении по собственному желанию почтой, утверждая, что у него наступила временная нетрудоспособность. Если по истечении 14 дней временная нетрудоспособность не закончится, можем ли мы его уволить?

Запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности касается только случаев увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом за две недели.

Таким образом, по истечении этого срока работодатель обязан издать приказ об увольнении. На нем необходимо будет сделать надпись: «Приказ невозможно довести до сведения работника».

Далее нужно в тот же день отправить работнику по почте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте и аналогичное уведомление о справке о заработке за два года. Так вы снимете с себя ответственность за задержку трудовой книжки.

Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Приготовьтесь к тому, что ожидание письменного согласия от работника может занять длительный срок. В день увольнения необходимо произвести окончательный расчет с работником.

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. В какой день мы должны ознакомить его с приказом и выдать ему трудовую книжку?

В данном случае днем увольнения сотрудника считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В приказе об увольнении и трудовой книжке необходимо указать именно этот день. В последний рабочий день (предшествующий первому дню отпуска) работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать этому сотруднику его трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (ст. 84.1, 140 ТК РФ и Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131‑О-О.).

Обратите внимание, что сотрудник вправе отозвать свое заявление об увольнении в любой день, но только до дня начала отпуска и при условии, что на его должность не приглашен работник из другой организации в порядке перевода (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Отозвать свое заявление об увольнении во время отпуска сотрудник уже не вправе. При увольнении «по статье» (за виновные действия) отпуск с последующим увольнением не предоставляется (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Собираемся уволить директора магазина. Этот работник не согласен со своим увольнением и говорит, что за увольнение по инициативе работодателя мы ему обязаны выплатить выходное пособие в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Так ли это?

В соответствии со ст. 279 ТК РФ подобная компенсация полагается только руководителю организации, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа. Если ваш работник управляет только магазином и не является единоличным исполнительным органом, такая компенсация ему не положена.