Новые обстоятельства в виде изменения правовой позиции ВАС РФ имеют «срок годности»

| статьи | печать

Обратиться за пересмотром дела в результате изменения правовой позиции ВАС РФ можно в пределах трех месяцев с момента опубликования судебного акта, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2012 № 5183/12).

Суть дела

Индивидуальный предприниматель, являющийся собственником земельного участка, получил выписку из государственного кадастра недвижимости, согласно которой кадастровая стоимость земельного участка составляет 29771856,42 руб. Предприниматель обратился к независимому оценщику, который определил, что по рыночным ценам участок стоит 2,742 млн руб. Полагая, что кадастровая стоимость спорного земельного участка определена без учета анализа рыночных цен и является недостоверной, предприниматель обратился в арбитражный суд. Заявленное требование судом было удовлетворено.

Почти через год ФГУП, проводившее кадастровую оценку, обратилось в суд с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам. В качестве основания ФГУП указало постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11, которым была изменена судебная практика по рассмотрению данной категории споров. В постановлении Президиума ВАС РФ сказано, что вступившие в законную силу судебные акты по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий.

Судебное разбирательство

Удовлетворяя требование ФГУП о пересмотре, суд отметил, что дело, которое истец требует пересмотреть, имеет схожие фактические обстоятельства с приведенными в постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11. Довод индивидуального предпринимателя о том, что заявление подано с нарушением срока, установленного АПК РФ, был отклонен судом как необоснованный. В силу ст. 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта. Новым обстоятельством является постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11, которое было опубликовано на сайте ВАС РФ 26 августа 2011 г. ФГУП обратилось с заявлением о пересмотре 30 сентября 2011 г., то есть в пределах трехмесячного срока.

Позиция ВАС РФ

Направляя дело в Президиум, коллегия судей ВАС РФ отметила, что суды не учли положения п. 3 ст. 312 АПК РФ. В нем определено, что заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в срок, предусмотренный настоящей статьей (три месяца), но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций. ФГУП обратилось с заявлением о пересмотре постановления суда от 30.06.2010 по новым обстоятельствам 30 сентября 2011 г., то есть с пропуском шестимесячного срока, предусмотренного п. 3 ст. 312 АПК РФ.

В результате Президиум ВАС РФ оставил в силе первоначальное решение по делу без пересмотра, а решение об удовлетворении требований ФГУП отменил.

к сведению

Изначально ст. 311 АПК РФ, предусматривающая основания для пересмотра судебных актов в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами, две данные категории оснований не разделяла. Лишь в 2010 г. были приняты поправки, результатом которых стали два отдельных перечня — вновь открывшихся и новых оснований, к последним из которых отнесено изменение практики применения правовой нормы, содержащееся в Определении ВАС РФ, постановлении Президиума или Пленума ВАС РФ со специальной оговоркой (Федеральный закон от 23.12.2010 № 379-ФЗ, вступил в силу 28 марта 2011 г.). Спустя несколько месяцев после вступления данного закона в силу Пленум ВАС РФ издал разъяснения о порядке применения новой редакции данной нормы (постановление от 30.06.2011 № 52). В 2012 г. указанные разъяснения были дополнены, в частности, путем уточнения полномочий ВАС РФ при определении порядка применения оговорки о возможности пересмотра судебных актов (постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 № 12).