Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 34, 2012 г.)

| статьи | печать
Постановление Правительства РФ от 21.08.2012 № 842 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам розничной продажи алкогольной продукции и признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации»

Вступает в силу по истечении семи дней после официального опубликования (на момент подписания номера в печать документ официально не опубликован)

Правительством РФ скорректированы правила продажи отдельных видов товаров, а также правила оказания услуг общественного питания в части розничной реализации алкогольной продукции. В частности, установлено, что рестораны могут указывать в меню размер потребительской тары для реализации алкоголя объемом не более одного литра. Также организации, занимающиеся розничной продажей алкоголя, обязаны будут до подачи алкогольной продукции в торговый зал проверить подлинность федеральных специальных и акцизных марок визуально, а также с помощью информационных ресурсов Росалкогольрегулирования. Кроме того, постановлением с 1 января 2013 г. отменяются особенности продажи алкогольной продукции (раздел 19 Правил, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55).

Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме»

Вступает в силу по истечении семи дней после официального опубликования (на момент подписания номера в печать документ официально не опубликован)

Правительство РФ определило правила продажи государственного или муниципального имущества в форме электронных торгов. Для организации таких торгов продавцу государственного (муниципального) имущества необходимо будет привлекать специализированную компанию — организатора торгов на договорной основе. Предварительный перечень таких субъектов должен быть сформирован в течение шести месяцев после вступления в силу постановления Правительства РФ от 27.08.2012 № 860. Из него продавцы впоследствии

смогут выбирать компании для проведения электронных торгов. Продавцами федерального имущества будут выступать Росимущество и Минобороны (в отношении военного имущества). Продавцы имущества субъектов РФ и муниципальных образований будут определяться нормативными актами соответствующего уровня. Документооборот на электронной площадке организатора торгов будет осуществляться путем обмена электронными документами или образами документов, заверенными электронной цифровой подписью.

Постановление подробно регулирует порядок объявления, проведения и подведения итогов продажи государственного или муниципального имущества в форме аукциона, специализированного аукциона (по продаже акций ОАО), конкурса (по продаже акций ОАО, долей в уставном капитале ООО), посредством публичного предложения и без объявления цены. Заявки на участие в торгах претенденты будут направлять путем заполнения специальной формы, размещенной на электронной площадке торгов.

Постановление Правительства РФ от 25.08.2012 № 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения»

Вступит в силу по истечении семи календарных дней после официального опубликования (на момент подписания номера в печать документ официально не опубликован)

В целях дальнейшего развития института оценки регулирующего воздействия настоящим постановлением утверждены правила раскрытия информации о проектах нормативных правовых актах, которые готовятся к принятию федеральными органами исполнительной власти, и итогах общественного обсуждения таких документов. С 15 апреля 2013 г. планируется создать в Интернете новый ресурс для публикации и обсуждения проектов нормативных правовых актов — сайт www.regulation.gov.ru. До этого времени тексты проектов будут размещаться на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, которые готовят соответствующие документы. Правила раскрытия информации не будут распространяться на некоторые категории нормативных правовых актов, в частности:

• на проекты федеральных законов по вопросам утверждения федерального бюджета и его исполнения, а также утверждения и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов, ратификации и денонсации международных договоров РФ, правового режима государственной границы РФ, изменения числа мировых судей и количества судебных участков в субъектах РФ;

• проекты нормативных правовых актов, которые содержат сведения, отнесенные к государственной тайне, и сведения конфиденциального характера;

• проекты технических регламентов;

• проекты административных регламентов исполнения государственных функций, предоставления государственных услуг.

Приказ Минздрава России от 13.08.2012 № 82н «Об утверждении формы регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения»

Зарегистрирован в Минюсте России 24.08.2012 № 25247. Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования (на момент подписания номера в печать документ официально не опубликован)

Минздрав России обновил форму регистрационного удостоверения лекарственных препаратов. С момента вступления в силу приказа № 82н утратит силу приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 745н, которым была утверждена прежняя форма регистрационного удостоверения. Обновленная форма не сильно отличается от прежней. В ней появились графы для сведений о дате переоформления регистрационного удостоверения, а также графа «Названия и фактические адреса производственных площадок, участвующих в процессе производства лекарственного препарата с указанием этапа производства». Если регистрационное удостоверение будет заполнено на нескольких листах, то каждый из них должен быть заверен подписью уполномоченного лица с указанием его должности, а также печатью. Регистрационные удостоверения, выданные до вступления в силу приказа № 82н, продолжают действовать согласно указанным в них срокам.