1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ответы на частные запросы (УСН)

Можно ли учесть расходы по приобретению прав на использование по лицензионному договору программы для ЭВМ, если она не зарегистрирована?

Программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав (ст. 1259 ГК РФ). В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы по приобретению прав на использование по лицензионному договору программы ЭВМ, не зарегистрированной в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

(Источник: Письмо Минфина России от 08.02.2008 N 03-11-04/2/30)

Включаются ли в расходы премии, которые продавец выплачивает покупателям при достижении определенного объема покупок?

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является закрытым.

Учитывая, что в указанном перечне расходы в виде премии, выплаченной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, отсутствуют, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

(Источник: Письмо Минфина России от 07.02.2008 N 03-11-05/27)

Вправе ли организация уменьшить доходы от реализации недвижимости на расходы, связанные с ее приобретением и реконструкцией, если на момент приобретения применялась УСН "доходы"?

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, если налогоплательщик осуществил расходы на приобретение и реконструкцию основного средства, находясь на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, то при переходе на применение объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учесть указанные расходы он не вправе.

(Источник: Письмо Минфина России от 01.02.2008 N 03-11-04/2/25)

Должна ли организация с объектом "доходы" вести учет расходов в Книге учета доходов и расходов?

В соответствии с п. 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утвержденного Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не ведут налоговый учет произведенных расходов.

(Источник: Письмо Минфина России от 07.02.2008 N 03-11-04/2/27)

Вправе ли организация учесть при исчислении налога стоимость приобретенного земельного участка?

Так как согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не относится к амортизируемому имуществу, налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе отнести затраты на приобретение земельного участка к расходам, уменьшающим налоговую базу.

(Источник: Письмо Минфина России от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36)

Каков порядок определения в 2008 г. величины предельного размера доходов, ограничивающей право перехода организаций на УСН?

В 2008 г. величина предельного размера доходов по итогам девяти месяцев 2008 г., ограничивающая право перехода организаций на УСН с 1 января 2009 г., равна 20 100 тыс. руб. (15 млн руб. x 1,34), а величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСН по итогам отчетного (налогового) периода в 2008 г., равна 26 800 тыс. руб. (20 млн руб. x 1,34).

(Источник: Письмо Минфина России от 31.01.2008 N 03-11-04/2/22)

Реконструкция помещений организации началась в 2007 г., закончилась в 2008 г. Когда учитываются затраты по реконструкции?

Расходы по реконструкции объекта основных средств, который будет введен в эксплуатацию после проведения указанных работ в июле 2008 г., следует учесть при определении налоговой базы начиная с июля 2008 г. При этом обращаем внимание на то, что в течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

(Источник: Письмо Минфина России от 28.01.2008 N 03-11-04/2/14)