Как организовать работы по ТОиР в условиях ограничений

| статьи | печать

Предприятия некоторых отраслей, например атомной, работают сегодня в неординарных условиях. Концерн «Росэнергоатом» как единственный акционер и заказчик в одном лице, казалось бы, гарантирует устойчивые объемы работ дочерней компании. Однако в условиях динамичных и непредсказуемых изменений прежние функции, задачи и способы взаимодействия с концерном, если их не актуализировать со временем, могут стать ограничением и сдерживающим фактором дальнейшего развития обеих сторон. В таких условиях главное — выбрать правильные стратегические и тактические шаги, которые приведут к росту производительности труда, снижению затрат и повышению эффективности работ, не ущемив интересы сторон. Своим опытом делится Владимир Минаев, генеральный директор ОАО «Атомэнергоремонт», к.э.н.

Услуги, предоставляемые ОАО «Атомэнергоремонт» (Общество) по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР), реконструкции и модернизации оборудования энергоблоков, общестанционных систем, внешних объектов действующих АЭС, неразрывно связаны с эксплуатацией энергоблоков АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Концерн). Это и определяет в целом зависимость результатов производственно-хозяйственной деятельности Общества от энергогенерации (рис. 1). Объемы работ
по ТОиР, реконструкции и модернизации оборудования АЭС составляют до 95%. В состав Общества входят два укрупненных структурных подразделения и девять филиалов:

— инженерно-технический центр в Курчатове;

— цех по ремонту оборудования Билибинской АЭС;

— филиалы в Курчатове, Балакове, Волгодонске, Десногорске, Удомле, Сосновом Бору, Полярных Зорях, Нововоронеже, Заречном.

Не ограничиваясь российским рынком, имея опыт работы на зарубежных АЭС, Общество продолжает развивать свою
деятельность на международном рынке. При поддержке Концерна ведутся подготовительные работы к выполнению ремонтных операций на АЭС «Тяньвань» (КНР), проведению совещаний по обмену опытом с ГП НАЭК «Энергоатом» (Украина). Проведены предварительные переговоры об оказании консультационных услуг АЭС «Дукованы» (Чехия).

В настоящее время ремонтные работы проводятся как Обществом, так и ремонтными подразделениями АЭС. Соотношение объемов работ между ними зависит от типа АЭС и примерно составляет 50 на 50%.

Специфика деятельности

Общество действует в условиях монопсонии1 рынка, что определяет специфику его деятельности, которая имеет как плюсы, так и минусы:

  • ограничение — Общество находится в контуре управления Концерна, решения которого по объемам работ, срокам их выполнения и стоимости обязательны для Общества без оценки их влияния на его экономику. Сокращение же сроков выполнения ремонтных работ в сравнении с установленными нормативами продолжительности ремонта (РД ЭО-085) ведет к росту КИУМ2 энергоблоков АЭС Концерна, и, следовательно, экономический эффект реализуется в Концерне;
  • способствующий фактор — устойчивые взаимоотношения с основным заказчиком и партнерами с установившимися традициями;
  • препятствующий фактор — угроза диктата любых условий со стороны заказчика, в том числе прямое вмешательство в оперативную деятельность и принятие управленческих решений;

Кроме того, существующие условия могут стать сдерживающим фактором для дальнейшего развития Общества в части расширения предоставляемых услуг.

Подходы к организации работ

Выполнение задач Концерна по ремонтному обеспечению основной деятельности можно организовать, используя четыре принципиально различных подхода (см. таблицу):

  • хозяйственный способ — ТОиР выполняют ремонтные подразделения АЭС с привлечением узкоспециализированных организаций для выполнения специальных работ;
  • хозяйственный способ — ТОиР выполняют ремонтные филиалы Концерна c руководством из его центрального аппарата с привлечением узкоспециализированных организаций для выполнения специальных работ;
  • подрядный способ — ТОиР выполняют самостоятельные ре­гиональные малые фирмы и специализированные подрядные организации. Данный способ в дальнейшем не рассматривается, так как предварительный анализ показывает его нежизнеспособность с точки зрения решения системных проблем и реализации стратегических задач повышения эффективности ТОиР (при наличии единовременного экономического эффекта для АЭС);
  • подрядный способ — ТОиР выполняет Общество как юридическое лицо, с привлечением узкоспециализированных организаций для выполнения специальных работ.

Оптимальная организационная модель

По инициативе Концерна в 2009 г. был проведен сравнительный экономический анализ ТОиР систем и оборудования его филиалов — атомных станций, выполняемых хозяйственным и подрядным способом (первый и третий подходы в таблице). Его провела известная консалтинговая фирма. Результаты этой работы таковы.

1. Сравнительный экономический анализ ведения ремонтной деятельности хозяйственным и подрядным способами на основе экономической оценки стоимости 1 чел./ч. ремонтных работ показал следующее.

С учетом косвенных (условно-постоянных) расходов АЭС в стоимости 1 чел./ч. услуг по проведению ТОиР расходы на проведение ремонтных работ собственным персоналом на всех обследуемых станциях оказались выше, чем в случае приобретения аналогичной услуги у подрядных организаций.

Вывод ремонтного персонала в подрядные организации не приводит к удорожанию стоимости ремонтных работ при условии, если при этом одновременно сокращаются косвенные расходы АЭС и оптимизируются другие непрофильные активы станции. Интеграция подразделений, выполняющих работы по ТОиР, в единый комплекс неизбежно потребует оптимизации их производственных мощностей, персонала, портфеля заказов по ресурсному обеспечению, инвестиционной программы и перспективных проектов по развитию системы ТОиР.

При увеличении объемов ремонтных работ косвенные расходы подрядной организации (особенно в случае формирования на базе Общества головной подрядной организации) в расчете на единицу ремонтной работы снижаются.

Ценообразование на услуги подрядной организации регулируется со стороны Концерна (защита бюджета, инвестиционной программы, нормирование).

Однако при отсутствии реального эффекта экономии по приведенным выше дополнительным факторам (эффект реструктуризации) возникают риски — издержки выполнения ремонтных работ подрядными организациями могут оказаться выше, чем их выполнение хозспособом.

2. С точки зрения использования трудовых ресурсов, ремонтные работы подрядным способом оказались более эффективными по сравнению с хозспособом.

3. Для обеспечения надежности и безопасности эксплуатации оборудования АЭС полностью выводить ремонтную деятельность из состава функций АЭС нецелесообразно.

4. На основе интегральной оценки всех факторов и с учетом результатов проведенного анализа была предложена оптимальная организационная модель ремонтной деятельности — формирование на базе Общества отраслевого головного предприятия по ТОиР с включением в его состав ремонтного персонала, выводимого из АЭС.

В результате был выбран подрядный способ выполнения ТОиР. Его реализация в Обществе показала высокую эффективность и выявила следующие преимущества по сравнению с другими подходами.

Во-первых, наблюдается устойчивая тенденция повышения качества ремонта оборудования АЭС за счет:

· гибкой структуры управления (имеются все необходимые лицензии, структура, выполняющая ТОиР, система подготовки ремонтного персонала и оснащенные ремонтные базы);

· гибкой системы управления ремонтным персоналом (загрузка персонала в межремонтный период на других объектах путем его перекомандирования с одной ремонтной площадки на другую в пиковые периоды ППР без наращивания численности персонала);

  • оперативного анализа ремонтной обстановки и оперативного принятия решений по однотипным проблемам;
  • развития сервисных центров по выполнению специализированных видов работ;
  • рационального использования оснастки (возможность многократного использования оснастки на однотипном оборудовании на разных ремонтных площадках АЭС, сокращение количества неиспользуемого и дублируемого оборудования);
  • возможности передачи в кратчайшие сроки передового опыта и лучших наработок для всех АЭС (тиражирование приемов и подходов к определенным ремонтным процессам);
  • разработки технической и технологической документации на ремонт оборудования АЭС.

Во-вторых, с 2006 г. темпы роста объемов работ Общества опережают рост численности его работников, а удельные затраты Концерна на ТОиР подрядным способом снижаются (рис. 2 и 3).

Совершенствование структуры управления ТОиР предполагается на принципах его централизации, то есть сосредоточения управления в одном центре.

Основой центра может стать Общество, интегрирующее ключевые компетенции по ремонту оборудования энергоблоков и общестанционного оборудования АЭС. Развитая инфраструктура, наличие конструкторско-технологических, ремонтных и монтажных подразделений позволяет Обществу в настоящее время выполнять весь спектр ремонтных работ от разработки и изготовления средств технического оснащения ремонта, разработки ремонтной документации до непосредственного выполнения ремонтных работ на оборудовании и трубопроводах АЭС.

Создание единого центра по управлению ТОиР, модернизацией и продлением срока эксплуатации энергоблоков АЭС и ресурсному обеспечению позволит решить основные проблемы ТОиР:

— оптимальное распределение функций по управлению ТОиР;

— оптимальное использование существующих трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов:

  • оптимизация количественного и качественного состава персонала;
  • рациональное использование персонала;
  • рациональное использование средств технического оснащения ТОиР;
  • снижение складских запасов за счет оптимизации логистики.

Преимущества и недостатки подходов к организации ТОиР

Подходы

Положительный эффект для отрасли

Негативное воздействие на отрасль

1. Хозяйственный способ – ТОиР выполняется ремонтными подразделения­ми АЭС

1. Выполнение пункта «е» Перечня поручений Президента РФ по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации

1. Значительное увеличение численности персонала Концерна (на 7300 чел. из Общества)

2. Снижение производительности труда работников Концерна по показателю МВт/чел.

2. Увеличение заработной платы ремонтного персонала (Общества) и рост социальных гарантий работников

3. Дополнительные финансовые затраты Концерна (ФОТ, социальное обеспечение сотрудников, налоговое бремя, затраты на реорганизацию юридического лица, затраты на увольнение ремонтного персонала и т.д.)

3. Полный контроль деятельности подразделения ТОиР со стороны филиала Концерна — АЭС

4. Снижение управляемости и контроля ТОиР со стороны Концерна

5. Нарушение принципов внутреннего контроля (выполнение работ и их приемка проводятся в рамках одной структуры — АЭС)

6. Возможность некорректного разнесения затрат по ТОиР, непрозрачность затрат, отсутствие заинтересованности в анализе и оптимизации затрат

4. Упрощение конкурсных процедур и снижение объема договорной кампании в Концерне

7. Необходимость содержания избыточных кад­ровых ресурсов на каждой АЭС.

8. Приоритетное использование ремонтного персонала только на своей АЭС

9. Необходимость проведения глубоких структурных преобразований в Концерне и реорганизация Общества (процедура не менее 6 мес.)

10. Урегулирование обязательств Общества перед кредиторами

11. Переход к выполнению ТОиР хозяйственным способом может отрицательно влиять на выполнение графиков ремонтов в течение нескольких лет

2. Хозяйственный способ — ТОиР выполняется ремонтными филиалами ОАО «Концерн Росэнергоатом» c руководством из центрального аппарата

1. Выполнение пункта «е» Перечня поручений Президента РФ по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации

1. Значительное увеличение численности персонала Концерна (на 7300 чел. из Общества)

2. Единовременное значительное снижение производительности труда сотрудников Концерна по показателю мВт/чел.

2. Увеличение заработной платы ремонтного персонала (Общества) и рост социальных гарантий работников

3. Дополнительные финансовые затраты Концерна (ФОТ, социальное обеспечение сотрудников, налоговое бремя, затраты на реорганизацию юридического лица, затраты на увольнение ремонтного персонала и т.д.)

3. Полный контроль деятельности подразделения ТОиР – филиала со стороны центрального аппарата Концерна

4. Преодоление сопротивления руководства АЭС в желании административно и финансово управлять работами по ТОиР

5. Снижение мобильности персонала

6. Необходимость вывода ВСЕГО ремонтного персонала с АЭС в филиалы Концерна по ТОиР

4. Упрощение конкурсных процедур и снижение объема договорной кампании в Концерне

7. Значительное усложнение системы документооборота

5. Упрощение схемы инвестирования в техническое перевооружение ремонтной службы

8. Необходимость проведения
глубоких структурных преобразований в ОАО «Концерн Росэнергоатом» и реорганизация ОАО «Атомэнергоремонт» (процедура не менее шести месяцев)

9. Урегулирование обязательств Общества перед кредиторами

10. Формирование дополнительной филиальной сети в Концерне

11. Переход к выполнению ТОиР хозяйственным способом может отрицательно влиять на выполнение графиков ремонтов в течение нескольких лет

3. Подрядный способ —
ТОиР выполняется юридическим лицом ОАО «Атом­энергоремонт»

1. Рост производительности труда в Концерне по показателю МВт/чел.

1. Поиск и разработка других мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации

2. Снижение финансовых затрат Концерна (ФОТ, социальное обеспечение сотрудников, налоги)

2. Организация и проведение конкурсных процедур и ведение договорной работы в Концерне (упрощается при заключении долгосрочного договора с Обществом)

3. Повышение качества ремонта оборудования АЭС

4. Возможность маневра ресурсами, концентрация ремонтного персонала на пусковых объектах

3. Отсутствие возможности АЭС оперативно реагировать на потребность наращивания численности персонала на пусковых объектах

5. Обеспечение загрузки ремонтного персонала объемами работ в течение года, включая межремонтный период на АЭС, путем заключения дополнительных договоров в осенне-зимний период с предприятия­ми отрасли

4. Отсутствие заинтересованности АЭС в мониторинге востребованности в персонале энергетических отраслей в межремонтный период для оптимальной загрузки собственного ремонтного персонала (скрытая дотация производства)

6. Развитие новых направлений деятельности, важных для отрасли в целом, но невыгодных для одной АЭС

5. Отсутствие деятельности отдельных АЭС по разработке и внедрению новых ремонтных технологий (затратная часть)

7. Сохранение активов ремонтной организации

8. Обеспечение повышения инвестиционной привлекательности

9. Концентрация ресурсов
эксплуатирующей организации
на решении задач основного вида
деятельности

1 Тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного заказчика (ОАО «Концерн Рос­энергоатом») определенных услуг (комплексных услуг по основному виду деятельности Общества).

2 Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков АЭС.