Федеральный надзор в области землеустройства могут упразднить

| статьи | печать

Правительство РФ выступило с инициативой об упразднении федерального государственного надзора в области землеустройства и госэкспертизы землеустроительной документации. Соответствующий законопроект с поправками в Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» уже подготовлен и размещен сайте Минэкономразвития России в рамках антикоррупционной экспертизы.

Проанализировав правоприменение ст. 6 и 7 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», Правительство РФ пришло к выводу об избыточности контрольных полномочий. В частности, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас землеустроительная документация на земельные участки не составляется и экспертиза в отношении земельных участков не проводится.

Такая экспертиза носит заявительный характер в силу п. 2 постановления Правительства РФ от 04.04.2002 № 214 «Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации», согласно которому экспертиза осуществляется по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления или по инициативе заинтересованных лиц.

По данным Росреестра, в 2010 г. было проведено 2893 экспертизы, в 2011 г. — 367 и в 1-м полугодии 2012 г. — 93. Это свидетельствует о низкой востребованности данной госуслуги. Экспертизу документов можно проводить при приемке заказчиком землеустроительных работ, так как землеустроительная документация должна соответствовать исходным данным, техническим условиям и требованиям закона о землеустройстве.

Что касается федерального государственного надзора в данной сфере, то его целью является обеспечение соблюдения организациями и гражданами при проведении землеустройства требований законодательства РФ, а также утвержденных в установленном порядке технических условий проведения землеустройства и требований к нему. Однако у Росреестра как органа, осуществляющего данный вид надзора, отсутствует возможность его планирования. Это происходит из-за того, что Правилами предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, в перечень отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление в соответствующий федеральной орган исполнительной власти, работы по землеустройству не включены.

Надзор осуществляется сейчас исключительно в форме внеплановых проверок при получении от органов госвласти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства о землеустройстве.

По данным Росреестра, в рамках надзора в 2010 г. было проведено 355 проверок, в 2011 г. — 62, в 1-м полугодии 2012 г. — 8. Это объясняется отсутствием заявлений заинтересованных лиц.