План мониторинга правоприменения на 2013 г.

| статьи | печать

Правительство РФ распоряжением от 01.08.2012 № 1396-р утвердило план мониторинга правоприменения в 2013 г.

Утвержденный Правительством РФ план включает 18 пунктов. В частности, под мониторинг в 2013 г. попадут:

1. Развитие малого и среднего предпринимательства (в том числе в пределах действия федеральных законов «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», НПА Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ).

2. Предоставление налоговых льгот (в том числе в пределах действия Налогового кодекса РФ, законов субъектов РФ и НПА актов представительных органов муниципальных образований).

3. Градостроительная деятельность в РФ (в том числе в пределах действия Градостроительного кодекса РФ, НПА Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ).

4. Миграционная деятельность в РФ (в том числе в пределах действия Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», НПА Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ).

5. Использование инсайдерской информации и манипулирование рынком (в том числе в пределах действия Федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», НПА Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ).

6. Туристская деятельность (в том числе в пределах действия Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», НПА Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ).

7. Осуществление государственного земельного надзора (в том числе в пределах действия Земельного кодекса РФ, НПА Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти).

Напомним, что такого рода планы утверждаются начиная с 2011 г. ежегодно. И если в плане мониторинга на 2011 г. присутствовали конкретные сроки проведения мониторинга по каждой выбранной отрасли законодательства, то уже начиная с 2012 г. Правительство РФ в нарушение Положения о мониторинге правоприменения в РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 20.05.2011 № 657, которое предписывает отражать в плане сроки проведения мониторинга, не указывает их. В плане 2013 г. сроки тоже отсутствуют.

обзор документов

Постановление Правительства РФ от 02.08.2012 № 786 «О минимальном уровне рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта и о нормах минимального использования производственных мощностей»

Вступит в силу с 1 января 2013 г.

Правительство РФ установило, что минимальный уровень рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта определяется в процентах и рассчитывается как отношение годовой прибыли (убытка) от продаж к сумме себестоимости проданной продукции, коммерческих и управленческих расходов.

Для организаций, осуществляющих производство:

• этилового спирта из пищевого сырья (ректификованного этилового спирта, спирта-сырца) (далее — этиловый спирт) минимальный уровень рентабельности установлен в размере 5%;

• алкогольной продукции с использованием этилового спирта (водки) — в размере 5%.

Нормы минимального использования производственных мощностей выражаются в декалитрах и составляют при производстве:

• этилового спирта — 50% производственной мощности;

• алкогольной продукции с использованием этилового спирта (водки) — 20% производственной мощности.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта, если объем такого производства не соответствует норме минимального использования производственной мощности, запрещено.

В случае невозможности соблюдения этой нормы организация должна направить в лицензирующий орган письменное уведомление о приостановлении использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта с указанием даты приостановления.

Распоряжение Минтранса России от 30.07.2012 № НА-96-р «Об утверждении методических рекомендаций по установке газобаллонного оборудования на колесные транспортные средства, находящиеся в эксплуатации в Российской Федерации»

Утвержденные Минтрансом России методические рекомендации предназначены для использования физическими и юридическими лицами, осуществляющими установку газобаллонного оборудования на КТС, находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации, при подготовке локальных актов предприятий, регламентирующих проведение такого вида работ.

Постановление Правительства РФ от 02.08.2012 № 788 «О внесении изменения в положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Вступит в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования

Изменения коснулись раздела «Пояснительная записка» проектной документации на линейные объекты капитального строительства.

С момента вступления в силу поправок в текстовой части пояснительной записки не нужно будет указывать реквизиты утвержденного и зарегистрированного в установленном порядке градостроительного плана земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства.

Вместо этого необходимо будет указывать реквизиты утвержденной в установленном порядке документации по планировке территории, а именно проекта планировки территории и проекта межевания территории, или (до 31 декабря 2012 г.) исходные данные и условия, содержащиеся в градостроительном плане земельного участка.