1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1417

Дарим подарочные карты

Минфин России в письме от 02.07.2012 № 03-04-05/9-809 высказал свою точку зрения по поводу обложения НДФЛ подарочных карт (сертификатов), которые компания вручает своим клиентам — физическим лицам. Если такой подарок вручается по договору дарения и его стоимость не более 4000 руб., то НДФЛ не будет.

Организацию, обратившуюся за разъяснениями в Минфин России, интересовал вопрос: по какой ставке НДФЛ —13 или 35% облагать доходы физических лиц при передаче им подарочных карт? Финансовое ведомство не только выразило позицию в пользу налогоплательщиков, но и подсказало, как минимизировать налого­обложение данной операции.

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом оплата организацией за физическое лицо товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, у физического лица при получении от организации подарочной карты появляется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение соответствующих товаров (работ, услуг). Такие доходы облагаются по ставке 13%. Ставка налога в размере 35% в этом случае применяться не должна.

Между тем специалисты Минфина России обратили внимание на то, что налогообложение стоимости подарочной карты можно минимизировать. Если организация заключит с физическим лицом договор дарения, то подарочная карта будет считаться презентом. А как известно, доходы в виде подарков от организаций освобождаются от налогообложения при условии, что их стоимость не превышает 4000 руб. за налоговый период. Основание — подп. 28 ст. 217 НК РФ.

При таком документальном оформлении выдачи подарочной карты ее стои­мость в сумме до 4000 руб. не облагается НДФЛ, а с суммы превышения исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Этот порядок будет действовать, если в календарном году, в котором получена карта, физическое лицо больше не получало никаких подарков от организаций.

В комментируемом письме рассмотрена ситуация, когда подарочные карты получали клиенты организаций. Но приведенная позиция финансового ведомства будет действовать и в том случае, когда подарочные карты выдаются работникам компании (письмо Минфина России от 17.09.2009 № 03-04-06-01/240).

И последнее, на что нужно обратить внимание при выдаче подарочных карт. По общему правилу договор дарения заключается в письменной форме, только если стоимость подарка более 3000 руб. Об этом говорится в п. 2 ст. 574 ГК РФ. Но мы советуем составлять договор в письменной форме и тогда, когда стоимость подарочной карты укладывается в названный предел. Это позволит избежать претензий со стороны налоговых органов.