Заполняем новую декларацию по ЕСН

| статьи | печать

В конце января 2008 г. утверждена новая декларация по ЕСН, которую представляют индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой. О том, насколько изменилась новая форма, вы узнаете из представленного комментария.

21 января 2008 г. в Минюсте зарегистрирован (регистрационный N 10926) Приказ Минфина России от 17.12.2007 N 132н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и Порядка ее заполнения" (далее - Приказ N 132н).

Новая декларация начинает применяться с представления отчетности по единому социальному налогу за налоговый период 2007 г.

Новая форма декларации должна была появиться еще при сдаче отчетности за 2005 г., так как в этом году порядок расчета единого социального налога и пенсионных взносов был существенно изменен. Изменения были внесены в гл. 24 НК РФ Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации".

ФНС России представляла проекты новой формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, членов (глав) крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов.

Минфин России в Письме от 30.12.2005 N 03-05-02-03/55 признал нецелесообразным утверждение предложенной ФНС формы декларации. Он разъяснял, что налогоплательщики, не производящие выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, могут сдавать налоговые декларации за налоговый период 2005 и 2006 гг. по действовавшей ранее форме.

Утверждение новой формы декларации объясняется тем, что многие изменения в редакции гл. 24 НК РФ вступили в действие с 1 января 2007 г.

Обратите внимание! С 1 января 2007 г. в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ к налогоплательщикам добавлены нотариусы, занимающиеся частной практикой. Поэтому они также должны заполнять декларацию по ЕСН.

По своему формату новая декларация приведена к унифицированной форме. В ней заполняется Титульный лист, как и в декларациях по другим налогам.

Новая декларация разбита на два раздела.

В разд. 1 "Сумма налога, подлежащая доплате (уменьшению) в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования, по данным налогоплательщика" отражается сумма налога, подлежащая доплате (уменьшению). Этот раздел заполняется после указания расчетов в разд. 2.

В разд. 2 выделены подразделы, отражающие пошаговый расчет налога.

Обратите внимание! В подразделе 2.2 разд. 2 отражается сумма налоговых льгот, а в подразделе 2.3 рассчитывается сумма налога.

В подразделе 2.3 отдельно исчисляется и отражается сумма налога, не подлежащая уплате в связи с применением льгот. Общая сумма налога уменьшается на налог, рассчитанный с учетом льгот. В старой декларации налоговые льготы уменьшали налоговую базу, а затем уже рассчитывался налог.

В разд. 2 добавлена строка 1000, в которой дано примечание, а именно указаны суммы, не подлежащие налогообложению в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 238 НК РФ. По этой строке отражаются суммы доходов членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не подлежащие налогообложению в течение пяти лет начиная с года регистрации хозяйства и ранее не пользовавшиеся этой нормой. Это доходы, получаемые в хозяйстве от производства и реализации сельхозпродукции, а также от производства сельхозпродукции, ее переработки и реализации.

Обратите внимание! Льготы, отражаемые по строке 400, регламентированы ст. 239 НК РФ.

* * *

Теперь обратимся к Порядку заполнения формы налоговой декларации по единому социальному налогу, утвержденному Приказом Минфина России от 17.12.2007 N 132н.

Напомним, что ранее Порядок заполнения декларации был прописан в Инструкции по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу, утвержденной Приказом МНС России от 13.11.2002 N БГ-3-05/649.

Отметим, что новый Порядок заполнения формы налоговой декларации значительно переработан, лучше структурирован (появились разделы, соответствующие разделам декларации) и дополнен пояснениями и указаниями.

В п. 1 разд. I "Общие положения" теперь есть прямое указание на связь Порядка заполнения налоговой декларации с Налоговым кодексом РФ: указан п. 7 ст. 244 НК РФ, устанавливающий порядок представления декларации.

В разд. I сейчас расписан порядок представления декларации в случаях прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода.

В этом случае нужно сдать отчетность в пятидневный срок со дня подачи заявления о прекращении деятельности.

При приостановлении или прекращении либо приостановлении статуса адвокатов и нотариусов отчетность представляется в 12-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.

В п. 3 разд. I указано, что все денежные показатели отражаются в рублях, и расписан порядок округления копеек.

В старой Инструкции по заполнению требовалось отражать показатели с копейками.

Если при заполнении декларации допущена ошибка, то согласно новому Порядку заверять исправление печатью не нужно. Следует просто зачеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение показателя и расписаться.

В разд. II Порядка заполнения налоговой декларации отражены правила оформления Титульного листа. В нем указываются:

- вид документа (1 - первичный; 3 - корректирующий);

- налоговый (отчетный налоговый) период;

- полное наименование налогового органа, в который представляется декларация;

- фамилия, имя, отчество;

- код вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).

Раздел III Порядка заполнения налоговой декларации полностью обновлен и описывает порядок заполнения разд. 1 декларации, позволяющего видеть итоги по состоянию расчетов с бюджетами в виде сумм к доплате или уменьшению.

В разд. IV прописан порядок заполнения разд. 2 декларации.

Порядок заполнения налоговой декларации существенно дополнен пояснениями к составу указываемых в декларации показателей. Принципиально следует отметить следующие добавления и уточнения.

По строке 100:

- отражаются доходы, облагаемые по общему налоговому режиму;

- в состав доходов адвокатов включаются кроме суммы вознаграждений за юридическую помощь еще и суммы компенсации расходов, связанных с исполнением поручений доверителей, внесенные в кассу в налоговом периоде или перечисленные на расчетный счет (пп. 3 п. 2 Порядка);

- отражаются доходы нотариусов, не описанные в старой редакции как объект налогообложения (пп. 4 п. 2 Порядка).

По строке 200, так же как и ранее, отражаются расходы налогоплательщиков, связанные с извлечением доходов от их предпринимательской деятельности.

В новом Порядке исключена ссылка на п. 3 ст. 237 НК РФ, предусматривающий, что состав расходов определяется аналогично порядку определения состава затрат, установленному в целях гл. 25 НК РФ.

Однако даже несмотря на то, что ссылки на п. 3 ст. 237 НК РФ нет, налогоплательщики все равно обязаны определять налоговую базу в соответствии с этой нормой.

В описании строки 300 добавлено, что к доходам относятся доходы, полученные не только в денежной, но и в натуральной форме.

Заполнение строк с 500 по 900 описано в п. п. 6 - 10 Порядка заполнения налоговой декларации: подробно дан состав показателей авансовых платежей для разных категорий налогоплательщиков.

В целом новая форма декларации и Порядок ее заполнения в большей степени соответствуют требованиям действующего налогового законодательства, понятнее для основных пользователей - налогоплательщиков.

Пример. По расчету налоговых органов суммы авансовых платежей за 2007 г. при налоговой базе за предыдущий налоговый период 70 000 руб. составили:

(в рублях)

ФБ

ФФОМС

ТФОМС

5110

560

1330

Приведем заполнение разд. 2 налоговой декларации.

Раздел 2 "Расчет единого социального налога
за налоговый период" для индивидуального предпринимателя

2.1. Расчет налоговой базы

(в рублях)

Наименование показателя

Код строки

ФБ, ФФОМС, ТФОМС

1

2

3

Доходы, полученные от
предпринимательской либо иной
профессиональной деятельности

100

150 000

Расходы, связанные с извлечением
доходов

200

50 000

Налоговая база для исчисления налога
(стр. 100 - стр. 200)

300

100 000

2.2. Сумма налоговых льгот

(в рублях)

Наименование показателя

Код строки

ФБ, ФФОМС, ТФОМС

1

2

3

Сумма налоговых льгот

400

20 000

2.3. Расчет суммы налога

(в рублях)

Наименование показателя

Код строки

ФБ

ФФОМС

ТФОМС

1

2

3

4

5

Сумма исчисленного налога (исходя из
налоговой базы по строке 300 из
соответствующих ставок налога)

500

7300

800

1900

Сумма налога, не подлежащая уплате в
связи с применением налоговых льгот
(стр. 400 x соответствующая ставка
налога)

600

1460

160

380

Исчислено налога
(стр. 500 - стр. 600)

700

5840

640

1520

Начислено авансовых платежей по
налогу

800

5110

560

1330

в т.ч. адвокатским образованием

810

-

-

-

Подлежит доплате (+), уменьшению (-)
(стр. 700 - стр. 800)

900

+730

+80

+190

Примечание:
Суммы, не подлежащие налогообложению
в налоговом периоде в соответствии
с пп. 5 п. 1 ст. 238 Налогового
Кодекса Российской Федерации

1000

-

-

-