Демонстраторов фильмов за непредставление сведений о показах привлекут к ответственности

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, вводящий в КоАП РФ новый состав правонарушений. С инициативой привлекать к административной ответственности демонстраторов фильмов за непредставление или представление недостоверных сведений о показах выступило Правительство РФ.

Законопроект № 98187-6

Законопроект разработан Правительством РФ в целях обеспечения эффективного функционирования единой федеральной автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозалах.

Из пояснительной записки следует, что сейчас в единой федеральной автоматизированной системе сведений о показе фильмов в кинозалах зарегистрировано только 26,4% общего числа демонстраторов фильмов. Регулярно предоставляют информацию не более 15% зарегистрированных демонстраторов.

В результате ненадлежащего исполнения требований законодательства в данной сфере нарушаются права лиц, которым принадлежит исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (обладателей авторских и смежных прав), а также обладателей исключительной лицензии на показ фильма.

Правительство РФ предлагает внести в ст. 19.77 КоАП РФ новый состав правонарушения — непредставление, неполное представление либо представление заведомо недостоверной информации демонстратором фильма, осуществляющим его платный показ в кинозале, лицу, осуществляющему функции оператора Единой федеральной автоматизированной информационной системы. За данное правонарушение штрафные санкции предусмотрены в размере от 100 000 до 200 000 руб., при повторном в течение года совершении правонарушения от 200 000 до 400 000 руб. При этом индивидуальные предприниматели будут нести ответственность наравне с юридическими лицами. Рассмотрение дел об упомянутых административных правонарушениях отнесено к компетенции судей.

Составлять протоколы будут должностные лица органа, осуществляющего контроль (надзор) в сфере кинематографии.

Кроме того, предлагается внести изменения в ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и возложить на демонстраторов кинофильмов обязанность по уведомлению о начале деятельности. По мнению Правительства РФ, это будет способствовать улучшению функционирования вышеназванной единой информационной системы.

Поскольку устанавливается ответственность за новый вид правонарушений, законопроектом предусмотрено его вступление в силу по истечении 90 дней с даты официального опубликования.