1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 389

Вести ли «вмененщику» бухучет?

Минфин России в Письме от 22.08.2005 № 03-11-04/3/58 сообщает, что фирмы на «вмененке» не освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность на общих основаниях.

Специалисты Минфина утверждают, что в ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в списке лиц, освобождаемых от этой обязанности, плательщики ЕНВД не указаны, поэтому обязаны отчитываться на общих основаниях. В действующей редакции там указаны только фирмы и предприниматели, работающие на УСН. Поэтому даже то обстоятельство, что показатели бухучета при расчете единого налога не используются, значения не имеет.