Авиакосмос бьет рекорды

| статьи | печать

Прошлый год стал рекордным для авиакосмической промышленности из-за стремительного роста сегмента коммерческой авиации, отмечается в исследовании «Состояние и тенденции рынка аэрокосмической и оборонной промышленности в 2011 г. и прогноз на 2012 г.», проведенном компанией PricewaterhouseCoopers.

Сто крупнейших компаний авиакосмической промышленности отра­зили в своей финансовой отчетности за 2011 г. выручку в сумме 677 млрд долл. (на 5% больше по сравнению с предыдущим годом) и операционную прибыль в размере 60 млрд долл. (на 2% выше, чем в 2010 г.). Аэрокосмические компании, занятые в производстве техники коммерческого назначения, в 2011 г. в основном показали значительный рост выручки и поставили на рынок рекордное количество большегрузных самолетов — свыше 1000 единиц.

Большое количество новых заказов объясняется в основном запуском производства двух новых узкофюзеляжных самолетов — A320NEO и 737MAX. Эти самолеты представляют собой усовершенствованную версию существующих моделей, на которые были установлены двигатели, обеспечивающие как минимум 15-процентное повышение эксплуатационной эффективности.

Интересно, что прошлый год также стал рекордным для аэрокосмической и оборонной промышленности в области сделок слияния и поглощения. Их количество — 341 при общей стоимости сделок 43,7 млрд долл. В 2011 г. европейские покупатели сыграли более активную роль на рынке слияний и поглощений в отрасли по сравнению с 2010 г. Все сделки европейских компаний по приобретению зарубежных активов на сумму свыше 50 млн долл. были проведены в Северной Америке.