1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1907

Ответы на частные запросы (ЕНВД)

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по реализации товаров физическим лицам по договору розничной купли-продажи, осуществляемой в организациях, на транспорте, на улице с использованием корзины?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети. Разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам по договору розничной купли-продажи, осуществляемая в организациях, на транспорте, улице с использованием корзины, относится в целях гл. 26.3 НК РФ к разносной торговле и подлежит налогообложению ЕНВД для отдельных видов деятельности.

 (Источник: ПИСЬМО Минфина России от 02.04.2012 № 03-11-11/106)

Индивидуальный предприниматель состоит в хозяйственном товариществе, созданном в форме полного товарищества. Деятельность товарищества подпадает под ЕНВД. Участники товарищества не осуществляют данную деятельность самостоятельно. Товарищество ежемесячно представляет налоговые декларации по ЕНВД. Прав ли налоговый орган, требуя от ИП представить нулевые декларации по ЕНВД, а также уплатить штраф за их непредставление?

Пунктом 2 ст. 48 ГК РФ установлено, что к юридическим лицам (организациям) относятся в том числе хозяйственные товарищества, которые могут создаваться в форме полного товарищества (п. 2 ст. 66 ГК РФ). Участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели (п. 4 ст. 66 ГК РФ).

Таким образом, при осуществлении полным товариществом предпринимательской деятельности, переведенной нормативным правовым актом муниципального образования на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, полное товарищество обязано уплачивать данный налог в порядке, установленном гл. 26.3 НК РФ.

Участники полного товарищества — индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД для отдельных видов деятельности, должны уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или в рамках УСН.

Главой 26.3 НК РФ представление нулевых деклараций по ЕНВД для отдельных видов деятельности не предусмотрено.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.03.2012 № 03-11-11/69)

Основными видами деятельности ИП являются кладка и ремонт печей, каминов, дымоходов (код по ОКУН 016107, 016213). Термин «кладка» не охватывает весь спектр производимых предпринимателем работ, например, таких как оборудование камина закрытой топкой, сборка и установка металлического или керамического дымохода, полная сборка печки или камина заводской комплектации. Подлежат ли переводу на уплату ЕНВД все перечисленные виды работ?

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

В соответствии с ОКУН ОК 002—93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, в разд. 010000 «Бытовые услуги» выделен подраздел 016000 «Ремонт и строительство жилья и других построек». В данном подразделе предусмотрены услуги по ремонту и перекладке печей, дымоходов и газоходов (код 016107 ОКУН), а также услуги кладки печей, очагов, дымоходов и газоходов
(код 016213 ОКУН).

К данным видам услуг могут относиться отдельные виды работ, связанные ремонтом, перекладкой и кладкой печей, очагов, дымоходов и газоходов (например, установка отдельных элементов печей, очагов (каминов), в частности, оборудование каминов закрытой топкой, сборка и установка металлического или керамического дымохода и т.д.).

Таким образом, при соблюдении положений гл. 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с оказанием перечисленных услуг физическим лицам, подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 02.03.2012 № 03-11-11/66)

ИП оказывает свадебные фотоуслуги. Свадьбы проводятся по пятницам и субботам, следовательно, фактический период времени осуществления деятельности ИП составляет примерно девять дней в месяц. Учитывается ли при определении корректирующего коэффициента К2 фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности в данной ситуации?

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 НК РФ.

Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ из определения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в ст. 346.27 НК РФ исключен такой фактор, как «фактический период времени осуществления деятельности».

Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ из п. 6 ст. 346.29 НК РФ исключен абз. 3, предусматривавший возможность корректировки налогоплательщиками значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, с 1 января 2009 г. при исчислении ЕНВД фактическое количество дней осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в частности предоставления фотоуслуг, не учитывается.

При этом коэффициент К2 может учитывать иные особенности осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем для решения вопроса о снижении налоговой нагрузки в связи с применением ЕНВД следует обращаться в органы местного самоуправления муниципального образования по месту осуществления указанной предпринимательской деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России  от 29.02.2012 № 03-11-11/60)

Организация планирует осуществлять деятельность, связанную с производством (изготовлением) и реализацией населению в розницу пончиков с использованием автомата пончикового, а также другой кулинарной и кондитерской продукции, горячих и холодных напитков через производственно-торговую точку, расположенную в торговом центре и не имеющую зала обслуживания посетителей. Подпадает ли указанный вид деятельности под ЕНВД? 

Статьей 346.27 НК РФ определено, что к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Под объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, согласно указанной статье Кодекса понимается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Таким образом, предпринимательская деятельность организации, связанная с производством (изготовлением) и розничной реализацией кондитерской продукции (пончиков), горячих и холодных напитков через производственно-торговую точку, расположенную в торговом центре и не имеющую зала обслуживания посетителей, может быть отнесена к услугам общественного питания и, соответственно, при соблюдении положений гл. 26.3 НК РФ переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.

В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы ЕНВД при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

 (Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.02.2012 № 03-11-06/3/15)

ИП изготавливает и продает в торговом центре кислородные и молочные коктейли. Налоговый орган утверждает, что при продаже кислородных коктейлей следует применять общую систему налогообложения либо УСН, так как кислородные коктейли изготавливаются при помощи медицинского оборудования и медицинских препаратов, а также являются лекарственным средством. Прав ли налоговый орган?

Изготовление и реализация безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, кисломолочных, фруктовых и т.д.), полученных путем смешивания работником организации общественного питания соответствующих ингредиентов непосредственно перед употреблением в объектах организации общественного питания, может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и переведена на ЕНВД согласно подп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Согласно Разъяснению Минздравсоцразвития от 25.01.2012 № 270070-25-3 по состоянию на 25 января 2012 г. в Государственном реестре лекарственных средств отсутствуют сведения о регистрации кислородного коктейля в качестве лекарственного средства, разрешенного к медицинскому применению на территории РФ.

По состоянию на вышеуказанную дату, по сведениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, данные о регистрации кислородного коктейля в качестве средства медицинского назначения также отсутствуют.

Учитывая изложенное, кислородный коктейль не относится к лекарственным средствам (препаратам) и, соответственно, организации и индивидуальные предприниматели, при соблюдении положений гл. 26.3 НК РФ, вправе применять ЕНВД в отношении деятельности, связанной с изготовлением и реализацией кислородных коктейлей, осуществляемой через объекты организации общественного питания, имеющие и не имеющие торговые залы.

Деятельность по изготовлению и реализации кислородных коктейлей, осуществляемая через объекты розничной торговли, на ЕНВД не переводится, так как исходя из ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 22.02.2012 № 03-11-11/51)