Роструд усилит надзор за аттестацией рабочих мест

| статьи | печать

Заместитель руководителя Роструда Андрей Селиванов обещал усилить контроль за проведением аттестации рабочих мест работодателями

За 2011 г. было выявлено свыше 48 500 нарушений, значительная часть которых — непроведение аттестации. На селекторном совещании, проведенном 24 апреля 2012 г. с руководителями структурных подразделений и территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости, А. Селиванов призвал их усилить информационно-консультационное направление деятельности в целях донесения до работодателей сведений о необходимости аттестации рабочих мест и порядке ее проведения.

Кроме того, в текущем году и в дальнейшем инспекторам труда надлежит обеспечить контроль за исполнением хозяйствующими субъектами приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков». Надзорные мероприятия по данному вопросу будут проводиться в ходе плановых проверок, расследований несчастных случаев, в ходе контроля за условиями труда на рабочих местах, осуществляемого по обращениям граждан, в иных законодательно предусмотренных случаях.

Напомним, что непроведение аттестации грозит штрафом по ст. 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, учесть расходы на охрану труда при расчете налога на прибыль можно только при наличии результатов аттестации рабочих мест (подробнее в «БП», 2011, № 45).