Допрос эксперта по видеотрансляции

| статьи | печать

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.04.2012 № 5 в Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации». Предлагаемые дополнения позволят проводить судебные заседания по рассмотрению гражданских дел с использованием систем видео-конференц-связи, осуществляемой между судами.

Законопроект № 53687-6

Использование телекоммуникационных систем при осуществлении правосудия давно уже не новшество. В арбитражном процессе, например, средства видео-конференц-связи применяются с 1 ноября 2010 г., при рассмотрении уголовных дел — с 29 декабря 2009 г. Это позволяет повысить качество правосудия — соблюдаются процессуальные сроки рассмотрения дел, появляется возможность сократить расходы по переездам к месту слушания дела и обратно и сэкономить время лиц, участвующих в судебных заседаниях. Одновременно происходит и фиксация самого процесса рассмотрения дела, что немаловажно при последующей проверке процессуальных нарушений.

Видео-конференц-связь применяется по инициативе суда и при наличии технической возможности — об этом выносится определение. Сведения об использовании систем видео-конференц-связи так же, как и об использовании аудио-видеозаписи и иных технических средств, заносятся в протокол судебного заседания. С помощью видео-конференц-связи суд сможет допросить свидетелей, экспертов, специалистов. В случае неполадок технически систем разбирательство откладывается.

Авторы законопроекта придают особое значение возможности получения с помощью систем видеосвязи дополнительных доказательств при осуществлении повторного рассмотрения дел на апелляционной стадии пересмотра не вступивших в законную силу судебных постановлений. Имеются в виду ситуации, когда рассмотрение в апелляции идет по правилам производства в суде первой инстанции в соответствии с изменениями ГПК РФ, вступившими в силу с 1 января 2012 г.