1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 537

Учет расходов на медицинский осмотр работников

Обязана ли организация проводить за свой счет медицинские осмотры работников? Если да, то как учесть такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Согласно ст. 213 ТК РФ работодатели обязаны органи­зовывать (оплачивать за счет собственных средств) пред­варительные (при поступлении на работу) и периодиче­ские (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) меди­цинские осмотры (обследования) работников:

—занятых на тяжелых работах и на работах с вредны­ми и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с дви­жением транспорта;

—организаций пищевой промышленности, общест­венного питания и торговли, водопроводных сооруже­ний, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций.

Отметим, что предварительные медицинские осмот­ры (обследования) при поступлении на работу прово­дятся с целью определения соответствия состояния здо­ровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические медицинские осмотры (об­следования) проводятся с целью: динамического на­блюдения за состоянием здоровья работников, свое­временного выявления начальных форм профзаболе­ваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здо­ровья работников, формирования групп риска; выявле­ния общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связан­ной с воздействием вредных и (или) опасных производ­ственных факторов; своевременного проведения про­филактических и реабилитационных мероприятий, на­правленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

В соответствии со ст. 213 НК РФ вредные и (или) опас­ные производственные факторы и работы, при выпол­нении которых проводятся предварительные и перио­дические медицинские осмотры (обследования), и по­рядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, устано­вленном Правительством РФ. Правительство РФ своим Постановлением от 27 октября 2003 г. № 646 установи­ло, что вредные и (или) опасные производственные фа­кторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмот­ры (обследования), а также порядок их проведения бу­дут утверждаться не им, а Министерством здравоохра­нения РФ.

В августе 2004 г. Минздрав России (в настоящее вре­мя — Министерство здравоохранения и социального раз­вития РФ) утвердил Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ при выполне­нии которых проводятся предварительные и периодиче­ские медицинские осмотры (обследования), Порядок про­ведения таких медосмотров (см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 авгу­ста 2004 г. № 83).

При применении Приказа Министерства здравоохра­нения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. № 83 учтите, что санитарными правилами предусмотрены также иные, помимо указанных в Перечне, утвержденном этим Приказом, категории работ, при выполнении кото­рых работники проходят предварительные и периодиче­ские медицинские осмотры. Указанные санитарные пра­вила утверждены постановлениями Главного государст­венного санитарного врача РФ от 11.06.2003 № 142, от 11.06.2003 № 141, от 30.05.2003 № 113, от 09.06.2003 № 131, от 06.06.2003 № 124, от 30.05.2003 № 110, от 28.05.2003 № 104, от 04.04.2003 № 32, от 04.04.2003 № 31, от 03.04.2003 № 27, от 26.03.2003 № 24, от 17.03.2003 № 20, от 12.03.2003 № 15, от 11.03.2003 № 13, от 04.03.2003 № 12, от 30.01.2003 № 4, от 28.01.2003 № 2, от 28.11.2002 № 44, от 21.02.2002 №7, от 08.11.2001 № 31, от 07.09.2001 №23. Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 № 877 ут­вержден Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освиде­тельствование для выявления ВИЧ-инфекции при прове­дении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров. По вопросу, касающемуся порядка прохождения обязатель­ного психиатрического освидетельствования работника­ми, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повы­шенной опасности (с влиянием вредных веществ и небла­гоприятных производственных факторов), а также рабо­тающими в условиях повышенной опасности, см. Поста­новление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

К сведению!

На время проведения медицинского обследования за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту работы (см. ст. 185 ТК РФ).

В бухгалтерском учете организации расходы на прове­дение медицинских осмотров относятся к расходам по обычным видам деятельности (см. п. 5 ПБУ 10/99 «Расхо­ды организации», утв. Приказом Минфина России от 6 марта 1999 г. № ЗЗн), а в налоговом учете — к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализаци­ей (см. подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). В заключение отметим, что аналогичное мнение было недавно высказано Мин­фином России в Письме от 7 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/340. Кроме этого, в нем указано, что и затраты на воз­мещение работникам организации стоимости оплачен­ных ими за свой счет предварительных медицинских ос­мотров при трудоустройстве на работу на основании представленных ими документов также уменьшают нало­говую базу по налогу на прибыль.